В четверг, 16 мая, торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились снижением основных котировок. Индекс Доу-Джонса — основной показатель деловой активности в США – потерял 43,93 пункта (0,29 процента) и составил 15232,99 пункта. Индекс "Стандард энд Пурс 500" (S&P 500), включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, опустился на 8,36 пункта (0,5 процента) – до 1650,42 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ понизился на 6,38 пункта (0,18 процента) и остановился на отметке 3465,24 пункта.
"Поскольку рынки длительное время находились на подъеме, и даже совсем недавно ряд индексов обновили исторические максимумы, то многие инвесторы на данном этапе решили зафиксировать прибыль. Такое решение продиктовано отсутствием в четверг серьезных экономических новостей", — пояснил закрытие торгов в "красной зоне" финансовый аналитик и независимый инвестор Константин Шишкин. По его словам, как правило, после длительного роста индексов инвесторы не рискуют заработанными средствами.
Кроме того, на закрытии торгов в минусе свою роль сыграли и сообщения о том, что розничные цены в США в минувшем месяце снизились на 0,4 процента, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в апреле 2013 года в США было зафиксировано значительное снижение темпов строительства жилья: по сравнению с мартом, когда этот показатель достиг пятилетнего максимума, они сократились на 16,5 процента.
Нефть на торгах в четверг подорожала на 0,86 доллара (0,91 процента): фьючерсные контракты на ее поставки в июне 2013 года заключались по цене 95,16 доллара за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1386,9 доллара, упав сразу на 9,3 доллара (0,67 процента).



















































































