Основной свидетель по делу "Росагролизинга" дал показания, находясь в Таиланде

Основной свидетель по уголовному делу о хищении более миллиарда рублей у ОАО "Росагролизинг" (РАЛ), глава воронежской компании "Вита" Сергей Цветков прислал из Таиланда в Следственный комитет свои письменные показания. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Основной свидетель по уголовному делу о хищении более миллиарда рублей у ОАО "Росагролизинг" (РАЛ), глава воронежской компании "Вита" Сергей Цветков прислал из Таиланда в Следственный комитет свои письменные показания. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"Мой клиент сейчас находится в Таиланде, виновным он себя не считает, а в деле фигурирует как свидетель. Сергей готов всячески сотрудничать со следствием. Но мы хотим от правоохранителей некоторых гарантий. Есть подозрение, что его хотят сделать козлом отпущения в этой истории с участием влиятельных людей. Нужна ясность в позиции следствия и понимание, что в России он и его семья будут в безопасности", — цитирует ИТАР-ТАСС слова адвоката Алексея Хорольского.

Издание отмечает, что Цветков является единственным учредителем и гендиректором ООО "Вита", через которое, как предполагают полицейские, были похищены 1,125 миллиарда рублей "Росагролизинга", предназначавшиеся для закупки импортного оборудования для основного актива холдинга Алексея Бажанова — маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области.

Следователи считают, что никакого оборудования "Витой" не закупалось, а деньги были выведены из нее и потрачены на сторонние цели. 4 марта 2013 года по факту мошеннического хищения было возбуждено уголовное дело.

В результате прошедших в начале апреля в Воронежской области и Москве обысков и задержаний был арестован сам Бажанов ( в 2009-2010 году – заместитель Скрынник) топ-менеджеры Росагролизинга Сергей Дуденков и Роман Малов. Сам Цветков уверяет, что он был лишь формальным руководителем "Виты". По его словам, он начал работать в "Маслопродукте" простым весовщиком на входящем в холдинг элеваторе в Пензенской области. Затем перешел на работу в воронежский ЧОП "Ястреб-М", предприятие "Маслопродукта". Там Цветков, который является профессиональным кикбоксером, занимался охраной холдинга.

"Затем мне предложили учредить фирму и стать ее директором. Объяснили, что она будет полностью легальной. Сказали, что им просто нужен надежный человек", — вспоминает он. Будучи директором, он якобы несколько раз ездил по делам в Москву, а также оформлял документы на таможне. Все контракты он, по его словам, подписывал не читая, но в соответствии с распоряжениями руководства холдинга, озвученными Маловым и Куриловым. "Я ежемесячно получал зарплату как директор",- отметил он.

Спустя некоторое время фирма была закрыта, а он вернулся в охрану. "В течение трех лет компания мне помогала с поездками на тренировочные сборы в Таиланд. В январе мне снова предложили поехать потренироваться, я согласился и нахожусь сейчас в Таиланде",- добавил он.

В своих показаниях Цветков отметил, что Бажанова он видел "очень редко", а Елену Скрынник – вообще никогда. Между тем, среди материалов уголовного дела есть копия договора между РАЛом и "Витой", подписанного именно Скрынник и Цветковым.

"У нас большие сомнения в подлинности подписи Цветкова. Не исключено, что ее по какой-то, вполне возможно, технической причине подделали юристы",- отметил Хорольский. Адвокат добавил, что его клиент не чувствует себя в безопасности и в Таиланде. "Ему постоянно звонят незнакомые люди с предложениями встретиться там",- отметил юрист.