Палестино-израильские переговоры рассчитаны на 6-9 месяцев и будут посвящены границам и мерам безопасности, сообщил один из членов палестинского руководства Ахмед Мадждалани.

Палестино-израильские переговоры могут стартовать в Вашингтоне на следующей неделе, и рассчитаны они будут на 6-9 месяцев и посвящены "улаживанию разногласий вокруг будущих границ и выработке мер безопасности", сообщил один из членов палестинского руководства Ахмед Мадждалани.

Ранее генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби сообщил о готовящейся программе по поднятию жизненного уровня населения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и их экономической реконструкции, рассчитанной на три года.

В Рамалле председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, согласно палестинским источникам, подтвердил, что переговоры с госсекретарем США Джоном Керри завершились принятием его предложения возобновить мирный процесс. Тем не менее Аббас дал понять, что "некоторые детали относительно платформы переговоров еще следует прояснить".

В свою очередь движение ХАМАС скептически отнеслось к перспективе достижения прогресса в мирном урегулировании. По словам главы администрации исламистов в Газе Исмаила Хания, он не ждет ничего хорошего от будущих контактов с Израилем. Официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри подчеркнул, что "Аббас не обладает полномочиями вести переговоры от имени палестинцев по фундаментальным вопросам".

По мнению исламистов, глава ПНА "давно утратил легитимность". В заявлении ХАМАС отмечается, что "возвращение к контактам с Израилем выгодно только оккупационному режиму и дает ему необходимое прикрытие для продолжения преступной политики колонизации палестинских земель", передает ИТАР-ТАСС.