Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

В тульском летнем лагере у 11 детей выявлен серозный менингит

В тульском летнем детском лагере 11 детей оказались больны серозным менингитом. Еще 7 детей доставлены в больницу с диагнозом ОРВИ. Поводом для проверки всех отдыхающих стало обращение в больницу одной девочки, которая отдыхала в летнем загородном оздоровительном лагере имени Саши Чекалина.

В Туле в летнем лагере 11 детей заболели менингитом. Еще семь ребят отправлены в больницу с диагнозом ОРВИ. Это было выявлено после обращения в больницу одной девочки, которая отдыхала в этом лагере.

Девочка с головной болью, слабостью и тошнотой была помещена в изолятор 3 июля. Позднее, 5 июля, заболевшего ребенка забрали домой родители, а спустя два дня из-за ухудшения здоровья девочку госпитализировали в городскую больницу №1 города Тулы. Врачи поставили ей диагноз "серозный менингит". В связи с этим региональное управление Роспотребнадзора провело проверку загородного лагеря, после чего были госпитализированы еще 9 заболевших детей. Двум детям установлен первичный диагноз "менингит", у семи — ОРВИ. Проводится обследование больных на энтеровирусную инфекцию.

В загородном летнем лагере, где выявлены больные дети, введен карантин, однако само учреждение закрываться не будет. "Связано это с мерами по недопущению распространения инфекции и скорейшему выявлению ее у других детей в случае необходимости. В лагерь уже выехали специалисты. Предприняты все необходимые меры", — рассказала "Интерфаксу" руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Данилина.

Как стало известно, семеро из десяти заболевших детей проживали в одном спальном корпусе.

Энтеровирусной инфекции 71 типа, которую выявили ранее у детей в Ростовской области, в Тульской области пока не зафиксировано.

Дети в лагере освобождены от дежурства в столовой, также запрещено использовать овощи без термической обработки и принимать от родителей фрукты.

Серозный менингит, впервые обнаруженный в Ростове-на-Дону, в начале июня добрался до Москвы. C таким диагнозом в столице были госпитализированы 40 детей. Также менингит был выявлен в Хабаровском крае, Сургуте, в Ростовской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Астраханской областях и Республике Адыгея. В дело уже вмешался Следственный комитет. Между тем, cпециалисты не склонны называть происходящее эпидемией.

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. Основными признаками заболевания являются повышенная температура, боль в горле, тошнота, рвота и головная боль. Чтобы избежать заражения энтеровирусом, специалисты советуют соблюдать элементарные меры профилактики — мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты.