Осужденных в Германии супругов Аншлаг обменяют на западных агентов

Супругов Аншлаг, осужденных в Германии за шпионаж в пользу России, планируется обменять на кого-либо из отбывающих наказание в России западных агентов. В качестве наиболее вероятного кандидата называют экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, приговоренного к 18 годам за передачу секретов США.

Супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, осужденных в Германии за шпионаж в пользу России, планируется обменять на кого-либо из отбывающих наказание в России западных агентов. Как заявил "Коммерсанту" адвокат супружеской четы Хорст Дитер Петчке, обмен может состояться в "любой момент".

Источник в российских спецслужбах пояснил газете, что разведчиков не обменяли сразу, так как Москва надеялась в ходе судебного процесса узнать о том, что "слило европейцам ФБР". "Процесс консультаций о возможном обмене запущен совсем недавно — после вынесения приговора. Будем вытаскивать наших", — приводит издание слова еще одного собеседника в силовых структурах РФ.

Приговор супругам Аншлаг, которые получили шесть с половиной и пять с половиной лет тюрьмы, вступил в силу в минувшую среду и не был обжалован. Судья Сабине Роггенброд в ходе оглашения вердикта признала, что следствию не удалось добиться ответов на ключевые вопросы. "Мы не знаем, где они родились, как их на самом деле зовут, были ли они и раньше парой, по какой причине начали работать на спецслужбы. Ответов на эти вопросы нет", — посетовала она.

По мнению следователей, нелегалы по заданию КГБ переехали в ФРГ из Австрии в конце 1980-х годов, а австрийскими документами обзавелись, подкупив сотрудника паспортной службы. В качестве страны своего рождения Андреас указал Аргентину, а его супруга — Перу. Этим они объясняли и акцент в немецком произношении. После развала СССР пара продолжила работать на российскую Службу внешней разведки.

Доказательства того, что пара занималась шпионажем, у следствия есть лишь за 2008-2011 годы. "Мы вскрыли лишь вершину айсберга", — посетовала судья. Например, одним из информаторов Аншлагов был голландский дипломат Раймонд Путерай, передавший им несколько сот документов с грифами "секретно" и "совсекретно" о планах по ПРО, реформе НАТО, структуре командования альянса, операциях в Афганистане и Ливии. В апреле этого года Путерай получил 12 лет тюрьмы. Газета также напоминает, что о деятельности Аншлагов немцы узнали от ФБР, которое в 2010 году благодаря перебежчику Александру Потееву разоблачило сеть российских нелегалов.

По данным немецких СМИ, власти Германии были готовы до суда обменять чету Аншлаг на двух человек, отбывающих срок в России за шпионаж в пользу "дружественной ФРГ страны". По сообщению газеты Die Welt, канцлер ФРГ и президент России обсуждали эту тему в ходе личных встреч, но Москва от обмена отказалась. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков это опровергает. "Тема судьбы супругов Аншлаг во время встреч Владимира Путина и Ангелы Меркель не поднималась", — сказал он "Коммерсанту".

Газета подчеркивает, что единственным россиянином, отбывающим срок за шпионаж в пользу Германии, является Андрей Думенков, приговоренный в 2006 году к 12 годам тюрьмы за попытку продать немцам данные о разработке Россией ракетного оружия. Впрочем, супруга Думенкова Светлана сообщила, что к семье по поводу обмена никто не обращался. По ее словам, муж надеется в этом году выйти на свободу по УДО.

По информации "Коммерсанта", западные эксперты в качестве наиболее вероятного кандидата для обмена называют экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, приговоренного к 18 годам за передачу секретов США. Собеседник в российских спецслужбах подтвердил "Коммерсанту", что Михайлов упоминался в переговорах с немцами, "но это не единственный кандидат на размен", передает агентство "Интерфакс".