Ливанов предложил при приеме в вуз учитывать аттестат и портфолио

Проверки при приеме в вузы будут более масштабные, чем в предыдущие годы. Об этом сообщил на совещании с ректорами министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, министерство уже начало обсуждение изменений в части правил приема в вузы на следующий год.

Проверки при приеме в вузы будут более масштабные, чем в предыдущие годы. Об этом сообщил на совещании с ректорами министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Проверки будут происходить гораздо более масштабные, чем в прошлые годы, — цитирует министра ИТАР-ТАСС. — Если будут выявлены какие- либо нарушения в части приема, то мы будем сокращать финансирование этого вуза".

Ливанов также отметил, что руководители вузов несут прямую ответственность за соблюдение законодательства в области соблюдения правил приема в высшие учебные заведения. "Распределение мест в вузах должно проходить честно, открыто и прозрачно", — заявил он.

Министр напомнил, что "в этом году будет действовать единая информационная система, с помощью которой все данные приема в образовательные учреждения будут попадать сразу в Рособрнадзор, который дальше с ними будет работать". Он пояснил, что "средний балл по ЕГЭ тех, кто зачислен, будет определяться именно там". "Мы больше не будем запрашивать этот балл у вузов, а будем обращаться в Рособрнадзор, — сказал Ливанов. — Этот средний балл будет использоваться при принятии ряда решений, в том числе при мониторинге эффективности вузов. Мы будем учитывать баллы как бюджетников, так и тех, кто идет на контракт".

Кроме того, как отметил Ливанов, "министерство уже начало обсуждение изменений в части правил приема в вузы на следующий год". "Рассматриваются сейчас два предложения: принимать в вузы с учетом балла аттестата и баллов ЕГЭ, а также с учетом внеучебных достижений, успешности абитуриентов в творчестве, спорте, то есть принимать во внимание некоторое портфолио, — подчеркнул глава Минобрнауки. — Для второго показателя будет также рассчитан определенный балл. Мы обсуждение этих вопросов начали, пока никаких решений не принято, но до сентября мы должны сформировать новые правила приема на следующий год. Мы должны принять взвешенное и обоснованное решение".