"Ласточки" за 20 минут будут летать из Адлера в Красную Поляну

В столице Олимпиады-2014 тестируют новые поезда. Пока электрички-ласточки курсируют по маршруту Адлер — Красная Поляна со скоростью 60 километров в час. Но максимальная скорость этих поездов почти в три раза выше. Это значит, что скоро добраться до Красной Поляны можно будет всего за 20 минут.

В столице Олимпиады-2014 тестируют новые поезда. Пока электрички-ласточки курсируют по маршруту Адлер — Красная Поляна со скоростью 60 километров в час. Но максимальная скорость этих поездов почти в три раза выше. Это значит, что уже через несколько месяцев добраться до Красной Поляны можно будет всего за 20 минут.

Это только на время тестов "Ласточка" такая осторожная – не разгоняется больше 60 километров в час. Еще идут наладочные работы. После испытаний этот поезд будет ездить в три раза быстрее. Максимальная скорость ласточки – 160 километров в час. От Адлера до Красной Поляны можно будет добраться за 20 минут.

Поезд двухсистемный: рассчитан на линии с постоянным и переменным током. Дорога тоже совмещенная: рядом будут ездить машины, но автотрасса откроется позже, к сентябрю. Остались еще косметические работы. Самое сложное – покорение горной местности позади.

"Очень тяжело было проходить тоннели. Их достаточно много. Всего 29 километров тоннелей. Самый тяжелый — третий тоннель. Он самый протяженный — 4 800 километров. И мы столкнулись с 27 разломами", — рассказал вице-президент компании "РЖД" Олег Тони.

Новая дорога только часть олимпийского проекта. Она соединит три вокзала. Терминалы Эсто-Садок и Альпика-Сервис уже принимают пассажиров. Вокзал в Адлере откроется в августе. Вся эта масштабная стройка обошлась в 240 миллиардов рублей.

Олег Тони: "На этом проекте разумно экономили, но не экономили неразумно".

Действительно летать "Ласточка" начнет в октябре с 10-минутным интервалом. Пока что в тестовом режиме электрички курсируют раз в два часа.