Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Джохара Царнаева будут судить по 30 пунктам обвинения

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
Суд Бостона предъявил официальные обвинения Джохару Царнаеву. Предполагаемого организатора взрывов на марафоне в Бостоне будут судить сразу по тридцати пунктам. По большинству из них ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Суд Бостона предъявил официальные обвинения Джохару Царнаеву. Предполагаемого организатора взрывов на марафоне в Бостоне будут судить сразу по тридцати пунктам. По большинству из них ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Царнаева обвиняют в убийстве четырех человек и применении оружия массового поражения. Кроме того, следствие считает, что Джохар причастен к смерти своего старшего брата – Тамерлана.

Джохара Царнаева будут судить по 30 пунктам обвинения, 17 из которых фактически гарантируют ему высшую меру наказания. Отвечать предполагаемому террористу придется, прежде всего, за убийство четырех человек и применение оружия массового поражения.

"Я здесь, чтобы озвучить официальные обвинения против Джохара Царнаева. По данным следствия, он причастен к гибели четырех человек, также он причинил тяжкий вред здоровью десятков пострадавших. Это преступление изменило сотни жизней. Что касается смертной казни — этот вопрос поступит на рассмотрение генеральному прокурору Эрику Холдеру. Мы предоставим ему всю необходимую информацию", — заявила Кармен Ортис, федеральный прокурор США судебного округа Массачусетс.

Речь идет о самодельных бомбах, которые братья Царнаевы привели в действие 15 апреля на финишной черте Бостонского марафона. Взрывные устройства были спрятаны в кастрюли-скороварки и начинены гвоздями. В обвинительном заключении говорится, что таким образом террористы хотели убить и покалечить максимальное количество людей. Среди жертв оказался и ребенок. Еще около 200 человек получили серьезные ранения.

В протоколах следствия подробно описаны те несколько дней, когда Царнаевы готовили нападение. Американские спецслужбы проверили чуть ли не каждого, с кем братья общались за последние годы. И выяснили: в телефонных разговорах они не раз упоминали Джихад — священную войну против неверных. На эту тему Царнаевы общались даже с матерью еще в 2011 году.

Нашелся и человек, который преподавал ислам старшему брату — Тамерлану. По словам дяди братьев Царнаевых, в США его знают под именем Руслан Царни. Он буквально зомбировал Тамерлана. И якобы именно его стоит винить в увлечении братьев радикальным исламизмом.

Так или иначе, отвечать перед законом и смотреть в глаза родственникам погибших придется младшему из Царнаевых. Сейчас он находится в одной из тюремных больниц Бостона. И уже 10 июля предстанет перед судом. Старший — Тамерлан, который взял на себя основную часть организации теракта, был убит полицией при задержании. Кстати, в его смерти винят опять же Джохара. По предварительным данным, во время перестрелки с ФБР он переехал брата на машине.