Ольгу Романову ветераны призвали к ответу за твит о "кладбище жывотных"


фото ИТАР-ТАСС

Ветеран из подмосковных Мытищ подал иск о защите чести и достоинства к члену Координационного Совета оппозиции, лидеру движения "Русь сидящая" Ольге Романовой. Поводом стал ее твит о том, что в Челобитьево 22 июня был "заложен первый камень кладбища домашних жывотных".

Председатель совета ветеранов подмосковных Мытищ Борис Феофанов подал иск о защите чести и достоинства к члену Координационного Совета оппозиции, журналистке, лидеру движения "Русь сидящая" Ольге Романовой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мещанского суда столицы.

Поводом стала реакция Романовой на открытие первого в России мемориального кладбища в подмосковной деревне Челобитьево в День памяти и скорби – 22 июня.

"Челобитьево — отличное место, и название подходящее, — написала на своей страничке в "Твиттере" Ольга Романова. — Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жывотных" (орфография автора. – Прим. ред.).

Истец считает, что Романова этим сообщением "проявила явное неуважение, пренебрежение к истории своего Отечества, памяти о героях Великой Отечественной войны". Борис Феофанов просит суд взыскать с ответчицы 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации за публикацию сведений, не "соответствующих действительности".

Сама Ольга Романова заявила, что ее неправильно поняли, а публикации в соцсетях, послужившие поводом для иска, удалены. Однако, как всегда, кэш "Яндекса" помнит всё, в том числе и этот твит, который сохранили многие возмущенные данным высказыванием интернет-пользователи:

"Как я понимаю, на полигоне в Мытищах не похоронены участники Великой Отечественной войны или герои России, а также деятели культуры и выдающиеся граждане РФ. Если сообщение о Челобитьево покоробило ветеранов, мне очень жаль, я перед ними извиняюсь вне всякого сомнения", — так попыталась оправдаться Романова в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, ее высказывания в "Твиттере" об отношении к людям, похороненным у Кремлевской стены, касались, в частности, Сталина. "Если ветераны на это обиделись, пусть они меня за это простят, я не думаю, что Сталин — ветеран Великой Отечественной войны", — заявила она.

Первое в России мемориальное кладбище было открыто 22 июня 2013 года в Мытищинском районе Подмосковья. На нем планируется захоронить останки представителей российской военной, политической, научной и культурной элиты, а также ветеранов Великой Отечественной войны. В открытии мемориального комплекса участвовал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.