Чаша олимпийского огня: лед и пламень

Вечером в День России на Красной площади начался концерт, во время которого москвичам и гостям города впервые показали олимпийскую чашу сочинских Игр.

Вечером в День России на Красной площади начался концерт, во время которого москвичам и гостям города впервые показали олимпийскую чашу сочинских Игр.

Несколько часов с ней работают профессиональные фотографы. Чаша олимпийского огня зимних Игр в Сочи — почти кинозвезда. Символ побед и спортивных взлетов, на обычную чашу она совсем не похожа. Дизайнер Владимир Пирожков шутит, что налить в нее что-нибудь не стоит и пытаться. "Девиз Олимпийских игр – "Лед и пламень". Это с самого начала было задачей, техническим заданием – каким-то образом отобразить и теплые моменты нашей страны, и холод зимы", — пояснил он.

Ее показали всей России в День России на Красной площади. Чашу на сцену вынесли ровно на шесть минут — олимпийская точность. Всего изготовят 150 чаш олимпийского огня, их установят во всех крупных городах на маршруте Эстафеты олимпийского огня Сочи-2014, которая будет рекордной по продолжительности -123 дня — и по протяженности – факелоносцы преодолеют 65 тысяч километров. Огонь проедет во всем регионам страны, опустится на дно Байкала, поднимется на вершину Эльбруса, доберется до Северного полюса. Факел побывает даже в открытом космосе. Такое в истории олимпийского движения произойдет впервые.

Эстафета олимпийского огня стартует в Москве 7 октября 2013 года. Из центра столицы огонь отправится в долгое путешествие, которое завершится уже в следующем году – 7 февраля в Сочи на церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр.