Страсбургский суд запретил высылать в США гражданина Латвии Дениса Чаловского, которого обвиняют в киберпреступлениях. Об этом рассказал сегодня адвокат хакера Лаурис Лиепа. Решение суда пока носит временный характер, однако до тех пор, пока не будет вынесен окончательный вердикт, речь об экстрадиции не пойдет.
Еще вчера дела обстояли совсем иначе: правительство Латвии решило отдать Чаловского на суд США, который может приговорить его к 67 годам тюрьмы – на таком сроке заключения настаивает гособвинитель. Сегодня решение об экстрадиции было подписано премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом и министром юстиции Янисом Бордансом. Документ должен был быть передан в Генпрокуратуру Латвии, однако решение Европейского суда по правам человека, возможно, приостановит документ.
Решение кабинета министров Латвии вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Так глава правозащитного бюро страны Юрис Янсонс счел, что правительство создает опасный прецедент. "Меня тревожит решение правительства выдать гражданина Латвии для суда в другой стране", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. К тому же, отметил правозащитник, министры ограничились тем, что заслушали речь прокурора, но не ознакомились с позицией защиты.
"По-моему, заседание правительства должно было быть открытым, чтобы общество услышало аргументы кабинета и дискуссии, ведь у министров не было общего мнения", — считает Янсонс.
Федеральная прокуратура США обвиняет троих жителей Восточной Европы с создании и распространении компьютерного вируса Gozi. Якобы Чаловский и его сообщники нанесли многомилионные ущербы, заразив более миллиона компьютеров, из которых 40 тысяч находятся на территории США. Конкретно Денис Чаловский был задержан в Риге в декабре 2012 года и находится под арестом.














































































