Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Наезд Павла Дурова на полицейского: дело отправлено на доследование


korruption.ru

Возобновлено расследование дела о наезде основателя "ВКонтакте" Павла Дурова на инспектора ДПС в Санкт-Петербурге. Сообщается также, что прокуратура отменила решение о прекращении уголовного дела, однако позже в надзорном ведомстве эту информацию опровергли.

Возобновлено расследование дела о наезде основателя "ВКонтакте" Павла Дурова на инспектора ДПС в Санкт-Петербурге. "Прокуратура отменила решение о прекращении уголовного дела. В августе расследование возобновлено, проводятся следственные действия", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления СК РФ по Санкт-Петербургу. Аналогичная информация содержится и в ответе прокуратуры, которое процитировано на сайте НИИ проблем коррупции:

Правда, через некоторое время пришло сообщение, что прокуратура Санкт-Петербурга не отменяла постановление СК о прекращении этого уголовного дела.

"Еще в июле, после прекращения дела, его материалы были переданы из Петербурга в Следственный комитет РФ. Прокуратура Петербурга постановление о прекращении уголовного дела не отменяла", — сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора города по связям со СМИ Марина Николаева.

В управлении СК РФ по Санкт-Петербургу, где сегодня подтвердили факт возобновления расследования со ссылкой на требование прокуратуры, позже от каких-либо комментариев отказались.

5 апреля в Санкт-Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить белый "Мерседес". Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция преследовала нарушителя, однако тот не останавливался. Встав в пробке, водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС.

Другой инспектор попытался помочь задержать нарушителя. Но из "Мерседеса" вышел 31-летний пассажир и воспрепятствовал задержанию водителя, который скрылся. Позднее в Интернете появилась информация о том, что за рулем "Мерседеса" с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. 16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели в офисе "ВКонтакте" по месту жительства Дурова обыски в рамках дела о наезде на инспектора ДПС. В июне региональное управление СК РФ Петербурга прекратило уголовное преследование Дурова, так как не было собрано достаточно доказательств его умысла на применение насилия в отношении полицейского.

Однако было установлено, что за рулем "Мерседеса", сбившего сотрудника ДПС, был именно Дуров. Его действия были квалифицированы по статье об административных правонарушениях, которые предусматривают лишь небольшой штраф, хотя сбитый полицейский после происшествия оказался в больнице.

Вот видео, которое было показано в новостях на питерском "Пятом канале" в день происшествия. На тот момент еще не было установлено, кто именно находился за рулем этого белого "Мерседеса" — нарушителя. На записи пострадавший полицейский откровенно рассказывает, как все происходило:

Предположение о том, что за рулем был основатель "ВКонтакте", появилось в блогосфере лишь через несколько дней. Сам Дуров, пока шло разбирательство, к следователям не являлся. Сообщалось, что он на это время уехал за границу. В офисе "ВКонтакте" поначалу вовсе опровергали, что их шеф водит машину, а белый "Мерседес" с такими номерами к ним отношения не имеет. Позже это также было опровергнуто блогерами и правоохранителями, поскольку этот автомобиль зарегистрирован на топ-менеджера "ВКонтакте" Илью Перекопского.

После того, как дело было переквалифицировано с уголовного на административное, на это обратил внимание НИИ проблем коррупции. Его сотрудники направили обращение в прокуратуру об обоснованности такого решения. В конце августа из надзорного ведомства был получен ответ.

В нем, в частности, говорится: "Прокуратурой города в ходе проверки процессуального решения установлено, что все необходимые и достаточные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и наличия у Дурова П.В. умысла на применение насилия представителя власти, следователем не проведены".

"В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства прокуратурой города постановление о прекращении уголовного дела №101452 отменено, его материалы направлены руководству СУ СКР по Санкт-Петербургу для организации производства дополнительного расследования", — сообщили в прокуратуре.