На параде корабли Балтфлота станцуют вальс

На Балтийском флоте завершается подготовка к празднованию Дня ВМФ России. Сегодня прошла генеральная репетиция парада военных кораблей. Парад состоится в Балтийске в ближайшее воскресенье. Всего в празднике задействовано около 30 боевых кораблей и вспомогательных судов.

На Балтийском флоте завершается подготовка к празднованию Дня ВМФ России. Сегодня прошла генеральная репетиция парада военных кораблей.

Парад состоится в Балтийске в ближайшее воскресенье. Всего в празднике задействовано около 30 боевых кораблей и вспомогательных судов. Предусмотрены даже стрельбы. Снаряды и патроны моряки-балтийцы не экономили даже на тренировке.

Парадный строй кораблей выстроен. Здесь и флагман Балтийского флота эскадренный миноносец «Настойчивый», и недавно вернувшийся из полугодового похода фрегат «Ярослав Мудрый». Они уже одеты с «иголочки». Замечаний к ним нет. А вот внешний вид малого противолодочного корабля вызывает нарекания со стороны командующего парадом.

На якоре в морском канале уже 8 кораблей. Позже в строй встанет базовый тральщик. Экипажи в полном составе. Выход на берег только при крайней необходимости. Даже День ВМФ придется отмечать, покачиваясь на волнах.

Военные моряки обещают грандиозный праздник. Впервые за 4 года в параде примет участие авиация. Помимо самолетов и вертолетов Балтийского флота, в небе над Балтийском фигуры высшего пилотажа покажут асы легендарных «Витязей» и «Стрижей».

Тренировка парада максимально приближена к реальности. Сойдя на берег, командующий Балтийским флотом приветствует морских пехотинцев. Также будет и в сам День ВМФ. А вот полная праздничная речь Виктора Кравчука остается сюрпризом. Но главные слова вице-адмирал сегодня всё-таки произносит вслух: «Поздравляю с праздником военно-морского флота России! Ура, товарищи!»

После этого начинается самое интересное. По каналу идут корабли. Есть даже гостья. Подлодка «Липецк» Северного флота. Демонстрируют свои навыки и вертолетчики. За всем происходящим наблюдают несколько сотен зрителей.

В честь Дня ВМФ пушками салютует корвет «Стерегущий». Но настоящий фурор производит малый противолодочный корабль «Калмыкия». Зрители получили возможность не только видеть, но и слышать, что происходит в это время на нем.

В программу парада 2013 года включено сразу несколько новых эпизодов. Это и освобождение гражданского судна из пиратского плена, и операция по спасению утопающих. Кроме того, моряки-балтийцы оказались романтиками. Буксиры у них, оказывается, умеют танцевать вальс, в котором есть даже нежные поцелуи.