11 октября днем было совершено вооруженное нападение на машину Александра Соболенко — главы администрации Всеволожского района Ленинградской области. Его водитель с ранением груди госпитализирован.
Как сообщает Фонтанка.Ru, Соболенко на служебной машине приехал в ресторан "Рыба на даче", расположенном на 41-м километре Приморского шоссе в Сестрорецке. По предварительной информации, неизвестный подошел к машине и произвел три выстрела в водителя Соболенко – предположительно, из травматического пистолета.
Полицейские уже отсмотрели часть записей камер видеонаблюдения. На них видно, как к водителю Соболенко подошел мужчина, вышедший из припаркованной неподалеку машины, что-то сказал шоферу чиновника, выстрелил в грудь (предположительно, из пистолета ОСА) и скрылся.
При этом по какой-то причине камеры не зафиксировали рядом с местом происшествия самого Соболенко, хотя, по сведениям петербургского интернет-издания, он в разговоре с журналистами отмечал, что присутствовал при стрельбе.
В пресс-службе администрации Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что губернатор региона Александр Дрозденко в курсе происшедшего и обратился в правоохранительные органы с просьбой предоставить более подробную информацию об этом ЧП.
В конце 2012 года прокуратурой региона в отношении Соболенко было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий с применением силы.
По версии следователей, чиновник, принимая в апреле 2012 года в рабочее время граждан по вопросу законности создания на территории Всеволожского района местного образования "Красная Горка", несколько раз ударил посетителей. Таким образом, отмечают в СК РФ, "Соболенко отстаивал свое несогласие с созданием образования".
14 марта сотрудники следственного управления СК РФ по Ленинградской области провели обыски у Соболенко в рамках дела об убийстве главного архитектора района Эдуарда Акопяна.
Соболенко тогда проверяли на причастность к организации убийства и к незаконному выделению и распределению земельных участков на территории Всеволожского района.
В настоящее время Соболенко продолжает занимать должность главы администрации Всеволожского района Ленинградской области.























































































