Боевые искусства. Непростые победы третьего дня Всемирных игр

На Всемирных играх боевых искусств в Петербурге российские спортсмены завоевали девять золотых медалей за три дня соревнований. Минувший день принес в копилку нашей команды две медали. Золото – на счету каратистов, бронза досталась дзюдоистам.

На Всемирных играх боевых искусств в Петербурге российские спортсмены завоевали девять золотых медалей за три дня соревнований. Минувший день принес в копилку нашей команды две медали. Золото — на счету каратистов, бронза досталась дзюдоистам.

Примерно за час до старта поединков за бронзу люди уже пришли на трибуны, ведь на татами вышли сразу три олимпийских чемпиона Лондона: Арсен Галстян, Тагир Хайбулаев и Мансур Исаев. Они пришли, чтобы провести мастер-класс. В Петербург чемпионы приехали не выступать, а готовиться к этапам мирового Гран-при.

Во Всемирных играх участвовали вторые и третьи номера нашей команды. С самого начала российские дзюдоисты серьезно подпортили свой турнирный путь, уступив в первой же встрече монголам. Правда, затем они разгромили французов в утешительной схватке, но, в любом случае, выше третьего места подняться им уже было невозможно. Но и за бронзу необходимо было побороться. "Да, это — не наши лидеры, но это — наш ближайший резерв, — рассказывает Эцио Гамба, главный тренер сборной России по дзюдо. — И они тоже хороши: к примеру, Михаил Пуляев на Чемпионате мира вошел в пятерку – это солидный результат. Но всякое случается. Вот бразильцы привезли всех лучших — и проиграли в первой же встрече, да и вторую с трудом выиграли. Здесь очень хорошие команды".

Японцы готовятся к финалу, расхаживая в пуховиках, чтобы не остыть. Их соперники, монголы, поддерживают себя в тонусе на соседнем ковре. Сборные России и Узбекистана уже готовятся выйти на татами. Друг на друга они стараются не смотреть.

Встреча начинается для россиян неудачно – проигрышем со счетом 0:1, затем — 1:2. Юрий Панасенков счет сравнивает. Решать исход предстоит Ренату Саидову. Утром аналогичный поединок монголу наш супертяж проиграл.

Рост Рената Саидова – 2 метра 7 сантиметров, в команде его называют "Малыш". Но в своей схватке "малышом" Ренат выставил соперника, проведя болевой на руку и одержав уверенную победу со счетом 3:2. Сборной России достается бронза, победу же одержали японцы, одолев в финале монголов.