Задержан еще один убийца российского дипломата в Сухуме

Задержан второй подозреваемый в убийстве первого секретаря посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернёва. Это 25-летний Исхан Сабанчиев. Он задержан в Нальчике и по ходатайству следствия заключен под стражу.

Задержан второй подозреваемый в убийстве первого секретаря посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернёва. Это 25-летний Исхан Сабанчиев. Он задержан в Нальчике и по ходатайству следствия заключен под стражу.

Об аресте Исхана Сабанчиева сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, отмечает ИТАР-ТАСС.

По подозрению в расправе над Дмитрием Вишернёвым и его супругой ранее был задержан 24-летний уроженец Чечни Юсуп Лакаев. По информации следствия, сразу после преступления он незаконно перебрался из Абхазии в Грузию, где его и разоблачили, причем, совершенно случайно.

Стрелявшим и оказался Юсуп Лакаев. На раскрытие преступления понадобилось всего четыре дня. Еще несколько часов — и поиски предполагаемого убийцы затянулись бы: Лакаев собирался незаконно перебраться в Турцию.

Первый секретарь посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернёв и его супруга Ольга были убиты в Сухуме 9 сентября – в годовщину установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией. Киллер выстрелил пять раз. Вешернев скончался на месте, его супруга – в больнице. Следователи не исключают, что преступление могло носить террористический характер.

Юсупа Лакаева подозревают в связях с экстремистами. Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания отметил: "Судя по личности преступника Юсупа Лакаева, который был судим за связь с незаконными вооруженными бандформированиями, целью убийства российского дипломата в Абхазии могла быть дестабилизация ситуации в регионе".

По генетическим следам, обнаруженным на элементах самодельного взрывного устройства, которое не сработало в Сухуме, был выявлен генотип и достоверно установлено лицо, причастное к преступлению. Им оказался житель Грозного Юсуп Лакаев.

Ранее он был судим Ачхой-Мартановским районным судом Чечни за пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании и освободился из колонии в мае 2011 года.

Юсуп Лакаев 13 сентября в Батуми оказал вооруженное сопротивление полиции. В ходе перестрелки он был ранен и задержан.

Впрочем, следствие проверяет и другие мотивы убийства, связанные с профессиональной деятельностью дипломата. Дмитрий Вишернёв работал в посольстве четыре года и занимался вопросами недвижимости, которая принадлежит россиянам. Лакаеву скоро придется ответить на все вопросы Следственного комитета: российская сторона уже готовит запрос к Грузии о выдаче предполагаемого убийцы.