Убит один из лидеров сирийских боевиков


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На северо-западе Сирии в провинции Идлиб, где идут столкновения между боевиками вооруженной оппозиции, убит Абу Абдалла аль-Либий, главарь террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта", тесно связанной с региональной сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

На северо-западе Сирии в провинции Идлиб, где идут столкновения между боевиками вооруженной оппозиции, убит Абу Абдалла аль-Либий, главарь террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта", тесно связанной с региональной сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Нападение на него было совершано в городе Дана.

По другим данным, Абу Абдалла аль-Либий был найден застреленным в обгоревшем автомобиле, который обнаружили рядом с пограничным переходом Бэб эль-Хава на границе с Турцией, передает ИТАР-ТАСС.

Так называемая "Сирийская свободная армия", которая ведет борьбу с группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" за влияние в подконтрольных мятежникам районах, подтвердила гибель главаря террористов, но не взяла на себя ответственности за это.

Бои и перестрелки между вооруженными формированиями оппозиции, которые начались к северу от Алеппо, за последние 48 часов распространились на города Суран, Харейтан, Анадан, а также в граничащие с Турцией провинции Идлиб, Латакию, Ракку и Эль-Хасику. Поступают сообщения об убитых и раненых, жители покидают населенные пункты, где враждуют боевики.

По оценке эксперта Мохсена Салеха, этот конфликт не носит "идеологического подтекста". Он отмечает, что боевики отвоевывают друг у друга пограничные переходы и блокпосты на дорогах, чтобы контролировать поступление оружия и гуманитарной помощи, а на востоке Сирии и на границе с Ираком они ведут борьбу за нефтяные скважины и цистерны, чтобы контрабандой переправлять нефть в Турцию.