Олимпийский огонь спустят в алмазный карьер

Эстафета олимпийского огня продолжится сегодня в якутском городе Мирный, где побывает на крупнейшем алмазном карьере - кимберлитовой трубке "Мир". Общая протяженность маршрута составит 5 км 779 метров.

В пятницу эстафета олимпийского огня пройдет в Мирном, где именитые спортсмены Якутии гордо пронесут символ Олимпиады по улицам города. Общая протяженность маршрута составит 5 км 779 метров.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, капсула с огнем прибыла в Якутск в четверг и была помещена на хранение в музей "Сокровищница Якутии". Там собраны все сокровища республики: самые крупные алмазы, добытые в регионе, золотые и платиновые самородки, различные фигурки и сувенирная продукция из мамонтовой кости, бивень мамонта, а также эксклюзивные драгоценные украшения якутских мастеров.

Рано утром символ Олимпиады переправят в алмазную столицу региона, где в сопровождении БЕЛАзов огонь будет спущен в крупнейший алмазный карьер — кимберлитовую трубку "Мир".

Завершится шествие огня в Мирном торжественным концертом в культурном центре "Кимберлит". 9 ноября он вернется в Якутск, где также пройдет этап эстафеты и состоится церемония зажжения чаши Олимпийского огня.

10 ноября огонь ждут в Магадане.