Верховной Раде не удалось выразить недоверие правительству Азарова


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Парламент Украины отказался выразить недоверие правительству во главе с Николаем Азаровым. За предложение выразить недоверие правительству проголосовали 186 депутатов при 226 минимально необходимых.

Парламент Украины отказался выразить недоверие правительству во главе с Николаем Азаровым. За предложение выразить недоверие правительству проголосовали 186 депутатов при 226 минимально необходимых.

Как и ожидалось, не голосовали за отставку правительства депутаты от правящей Партии регионов. Не поддержали оппозицию также коммунисты и часть внефракционных парламентариев, хотя оппозиционные фракции ранее делали на них ставку. Также сообщалось, что "против" могут проголосовать и несколько депутатов от партии регионов.

Заседание в Верховной Раде проходило с утра 3 декабря. На нем было решено пригласить Кабмин во главе с Николаем Азаровым. После дневного перерыва премьер появился в Раде. При этом он заявил, что в Кабинете министров Украины последуют кадровые перемены, сообщает "Интерфакс".

"Я могу одно гарантировать народным депутатам: что я сделаю жесткие выводы из того, что произошло, и в правительстве будут проведены решительные кадровые перемены", — сказал он, выступая в парламенте во вторник, перед голосованием резолюции о недоверии.

Вместе с тем, Азаров в очередной раз напомнил, что премьер и президент Украины не принимали решение о разгоне евромайдана (именно это в первую очередь вменяла ему в вину оппозиция).

Ранее сообщалось, что в своем выступлении перед депутатами украинский премьер-министр принес извинения за использование силы к демонстрантам на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября. Но одними извинениями дело не ограничилось: Азаров потребовал от демонстрантов немедленно прекратить осаду здания Кабинета министров.

Впрочем, еще до того, как прибыть на заседание Верховной Рады, премьер заявил, что ситуация с массовыми акциями протеста в Киеве стала неуправляемой.

"Сейчас ситуация поменялась. С одной стороны, мы не снимаем вины с правоохранительных органов, с другой стороны, политики, которые присоединились к этой акции, резко радикализировали ситуацию. Массовый характер акции перерос в неуправляемый характер, а точнее, управляемый со стороны определенных политсил", — сказал он на встрече с послами стран ЕС и США в Киеве.

По словам Азарова, у этих политических сил существует иллюзия того, "что можно свергнуть существующий строй", передает "Интерфакс".

"Для достижения этой иллюзии используются абсолютно незаконные методы: людей направляют на захват государственных зданий, блокируется работа госучреждений, предъявляются ультиматумы. Это — путь в никуда", — отметил Николай Азаров.