Летчики разбившегося в Приморье истребителя успели катапультироваться


фото ИТАР-ТАСС

В Минобороны РФ подтверждают факт падения истребителя МиГ-31, который проходил ремонт на одном из авиаремонтных предприятий. Летчики катапультировались и приземлились на дорогу возле одной из автозаправок.

В Минобороны РФ подтверждают факт падения истребителя МиГ-31 в Приморье. Самолет проходил ремонт на одном из авиаремонтных предприятий, сообщает "Интерфакс".

Истребитель МиГ-31 потерпел крушение под Владивостоком в районе поселка Оленевод Надеждинского района Приморья. Жертв и разрушений на земле нет. Летчики катапультировались и приземлились на дорогу возле одной из автозаправок. За ними из Владивостока выехали военные спасатели.

Истребитель мог разбиться либо из-за отказа техники, либо из-за ошибки пилота, сообщили ИТАР-ТАСС в силовых структурах региона.

На место происшествия выехали комиссии Минобороны РФ Объединенной строительной корпорации и завода "Авиаремонт".

МиГ-31 — первый советский боевой самолёт четвёртого поколения. Это истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, в НАТО его называют "Лисья гончая". МиГ-31 способен перехватывать воздушные цели на любых высотах — от сверхмалых до больших, днём и ночью и при любой погоде.

Первый полёт МиГ-31 совершил в 1975 году. Эксплуатировать его начали спустя 6 лет, в 81-м. Сейчас идёт модернизация истребителей до версии МиГ-31БМ. Новое оборудование и вооружение заметно расширили возможности самолёта. Так, теперь он может перехватывать цели, которые летят в шесть раз быстрее звука.

Экипаж МиГ-31 — два человека, пилот и штурман. Максимальная скорость на малой высоте — полторы тысячи километров в час, на большой высоте — 3 тысячи. Практическая дальность без дозаправки в воздухе — до 1450 километров. На вооружении истребителя-перехватчика имеются авиапушки и ракеты.