Поостыли: россияне стали меньше любить Родину

Социологи зафиксировали падение патриотических чувств среди граждан России. Причем не только количественно, но и качественно – многие перестали считать патриотизмом труд на благо страны, а предпочитают любить ее на словах.

Специалисты "Левада-Центра" провели социологическое исследование, чтобы выяснить, насколько сильны среди россиян патриотические настроения. Данные в сухих цифрах хоть и показали незначительное снижение числа граждан, испытывающих нежные чувства к отчизне, но в целом отечество может быть спокойно: его любят 69% граждан. Это на 1% меньше, чем прошлом году, но зато в 2000-м патриотами себя считали 77% россиян. Таким образом, за 13 лет число патриотически настроенных соотечественников сократилось на 8%.

Более того, за это время любовь к родине пострадала не только количественно, но и качественно. Если в самом начале "нулевых" на вопрос "что, по-вашему, значит быть патриотом?" 35% россиян выбрали пункт "действовать/работать во благо страны", то в 2013 году так считают лишь 21%.

В опросе участвовали 1603 респондента из 45 регионов страны.