Британский энергетический гигант ВР увеличил чистую прибыль в первом квартале 2011 года на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $7,124 млрд (4,9 млрд евро) на фоне резкого повышения цен на нефть.

Британский энергетический гигант ВР увеличил чистую прибыль в первом квартале 2011 года на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $7,124 млрд (4,9 млрд евро) на фоне резкого повышения цен на нефть, сообщает в среду агентство AFP.

Чистый долг компании на конец квартала вырос до $27,5 млрд по сравнению с $25,2 млрд в первом квартале 2010 года. Добыча с января по март упала на 11% и составила 3,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В пресс-релизе также говорится, что прошлогодний разлив нефти в Мексиканском заливе обойдется компании в $41,3 млрд. Предыдущий прогноз расходов был равен $40,9 млрд.

В результате крупнейшего в истории США разлива нефти, сотни километров побережья загрязнены, а треть американских территориальных вод Мексиканского залива закрыта для рыболовства. По подсчетам экологов, в воды залива вылилось 700 тыс. тонн нефти.