Эхо вильнюсской трагедии: Горбачева хотят лишить премии мира

В Литве – новое скандальное разбирательство по поводу трагических событий января 1991 года, когда республика в одностороннем порядке вышла из состава Советского Союза. Один из родственников погибшего во время стихийных митингов призвал Нобелевский комитет лишить Михаила Горбачева премии мира.

В Литве – новое скандальное разбирательство по поводу трагических событий января 1991 года, когда республика в одностороннем порядке вышла из состава Советского Союза. Один из родственников погибшего во время стихийных митингов призвал Нобелевский комитет лишить Михаила Горбачева премии мира. Эту награду экс-президент СССР получил почти за год до кровопролитий в Вильнюсе.

Очередной январь, 21-я годовщина трагических событий в Вильнюсе, которые стали переломным моментом не только в истории одной балтийской республики, но и всего Союза.

Литва тогда первой стремилась выйти из состава СССР, и ей это удалось. Но без кровопролития не обошлось. В январе 91-го в литовскую столицу вводят советские танки, в ночь с 12-го на 13-е в ходе стихийных митингов гибнут мирные жители.

Сын одного из погибших, Аполинараса Повилайтиса, выступил с заявлением, призвал лишить Нобелевской премии бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

Награду Горбачеву действительно вручили осенью 90-го, а о своей независимости Литва объявила еще в марте – того же 90-го. То есть почти за год до кровавого для прибалтов января. Объявила в одностороннем порядке, суверенитет республики не признал ни СССР, ни другие страны, кроме Исландии. Железная леди Литвы, первый премьер республики Казимира Прунскене тогда отправилась вести переговоры с мировыми лидерами, потом с Горбачевым.

"После того меня принял также Горбачев, он принял меня уже после большой поездки по миру… Он помолчал и говорит: "Так что будем сообщать прессе". Ну и сообщили, что диалог начался, что речь идет о возможных переговорах – это была для меня большая победа – возвращаться, зная, что Горбачев не проявляет какой-то агрессии", – вспоминает экс-премьер министр Литвы Казимира Прунскене.

Разговор между союзными властями и мятежной Литвой должен был продолжиться в спокойном тоне, но помешала развитию диалога, вспоминает Казимира Прунскене, та самая Нобелевская премия мира. Ее хотел получить и лидер "Саюдиса", литовского движения за независимость, а ныне депутат Европаламента от Литвы с весьма правыми взглядами Витаутас Ландсбергис.

А в 90-м году именно Ландсбергис отказывается ехать в Москву решать проблемы мирным путем.

"Мы должны были раньше начать переговоры, как это предлагалось Горбачевым, – еще летом, но Ландсбергис не желал этого, и я упрекала его, – продолжает Прунскене. – Да еще и Нобелевская премия тут вышла. Горбачев был претендентом, некоторые люди выдвигали и Ландсбергиса – тут такая как бы конкуренция появилась. И в Литве были люди, которые хотели Горбачева представить как тирана или агрессора и не дать ему шанс делать другое".

То, что произошло дальше, – на черно-белых кадрах хроники. Парламент, здание телевидения, телебашня. Противостояние с советскими солдатами. Вокруг произошедшего до сих пор много споров. Почему в городе оказались танки, кто отдавал приказ? Но спорят, в основном, о последствиях, а не о причинах.