Бывший посол США в Китае Джон Хантсмен вышел из президентской гонки

Экс- губернатор штата Юта, бывший посол США в Китае Джон Хантсмен вышел из президентской гонки и заявил о своей поддержке экс- губернатора штата Массачусетс Митта Ромни в качестве кандидата на пост главы Соединенных Штатов от Республиканской партии. Об этом объявил Хантсмен.

Экс- губернатор штата Юта, бывший посол США в Китае Джон Хантсмен вышел из президентской гонки и заявил о своей поддержке экс- губернатора штата Массачусетс Митта Ромни в качестве кандидата на пост главы Соединенных Штатов от Республиканской партии. Об этом Хантсмен объявил, выступая перед своими сторонниками в городе Мертл-Бич (штат Южная Каролина).

Хантсмен призвал остальных своих пятерых соперников, продолжающих борьбу за пост кандидата в президенты от республиканцев, прекратить нападки в отношении друг друга и объединиться вокруг лидера гонки – Ромни. "Я прекращаю свою агитационную кампанию. Для нашей партии пришло время объединиться вокруг того кандидата, который сможет нанести поражение Бараку Обаме на президентских выборах вокруг Митта Ромни. Предстоящие выборы – одни из важнейших в истории страны. Ведь США нужно справиться с двумя главными проблемами – дефицитом бюджета и дефицитом доверия к политикам", – заявил заявил Хантсмен.

По результатам последних опросов, в настоящий момент явным лидером среди республиканцев является Ромни. Он с заметным отрывом опережает ближайших конкурентов – члена палаты представителей Конгресса США более чем с 20-летним стажем Рона Пола, экс-спикера палаты представителей Конгресса Ньюта Гингрича и бывшего сенатора от штата Пенсильвания Рика Санторума. На последнем, пятом, месте – губернатор Техаса Рик Перри.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в субботу в Южной Каролине пройдут очередные первичные выборы (праймериз) среди республиканцев, которые, по всей видимости, подтвердят лидерство Ромни. Он уже одержал победу на праймериз в штате Нью-Гэмпшир и в голосовании по итогам собраний партийных активистов ("кокусы") в Айове. Следом за Южной Каролиной праймериз и "кокусы" пройдут в остальных 47 штатах, а также в Пуэрто-Рико (имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории), островных владениях и в федеральном округе Колумбия.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии, который станет соперником президента-демократа Барака Обамы на выборах в ноябре нынешнего года.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2012 года.