Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Лавров: введение санкций ЕС в отношении Ирана ни к чему хорошему не приведет

Введение санкций ЕС в отношении Ирана ни к чему хорошему не приведет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по прибытии в австралийский Окленд. "Россия последовательно отстаивает позицию, что санкции не работают, а в некоторых случаях являются контрпродуктивными", – указал министр.

Введение санкций ЕС в отношении Ирана ни к чему хорошему не приведет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по прибытии в австралийский Окленд, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия последовательно отстаивает позицию, что санкции не работают, а в некоторых случаях являются контрпродуктивными, – указал министр. – В данном случае мы видим действие закона, что любое действие рождает противодействие. Ни к чему хорошему это не приведет".

Комментируя раздающиеся из Тегерана угрозы о приостановке экспорта иранской нефти в страны ЕС, Лавров сказал, что "Россия к этой ситуации отношения не имеет. Решение Ирана вызвано решением ЕС отказаться с 1 июля от поставок иранской нефти".

В воскресенье министр нефти ИРИ Ростам Гасемиран объявил, что Иран в скором времени прекратит экспорт нефти "в некоторые страны". По его словам, решение стран Евросоюза ввести к 1 июля эмбарго на импорт иранской нефти не создаст для Исламской Республики никаких трудностей.

"Иран располагает другими рынками сбыта, и эмбарго ЕС не создаст для него никаких проблем", – подчеркнул министр, напомнив, что на долю стран Евросоюза приходится менее 20% иранского нефтяного экспорта.