"Наркотики без проблем": новосибирцев травят "спайсами"

Новосибирская полиция и Госнаркоконтроль начали проверку по материалам видеоролика, появившегося в Интернете. Его автор утверждает, что снял сцену торговли наркотиками. Происходит все в открытую. Продавцам не страшно, ведь их товар – курительные смеси, которые по закону наркотиками не являются.

Новосибирская полиция и Госнаркоконтроль начали проверку по материалам видеоролика, появившегося в Интернете. Его автор утверждает, что снял сцену торговли наркотиками. Симптоматично, что происходит все между футбольным стадионом и детскими площадками – днем, в открытую. Продавцам, похоже, действительно, не страшно, ведь их товар – курительные смеси, которые по закону наркотическим веществом не являются, но по факту вызывают зависимость, необратимо меняют психику, и в итоге человек полностью теряет над собой контроль.

Третий по величине и самый населенный в Новосибирске Ленинский район считают одним из самых благоустроенных и безопасных. Именно здесь, недалеко от нового стадиона и парка (видно, что рядом прогуливаются женщины с колясками) идет бойкая торговля. Камера мобильного телефона, если верить авторам ролика, фиксирует наркоторговцев и многочисленных покупателей. Покупателей настолько много, что к машине, в которой сидят продавцы, не прорваться.

Публика разная. Некоторые за покупкой пришли не пешком. На пустыре – веренице машин. "Все они приехали за "баунти", – утверждает автор ролика. – Название "баунти" для курительной смеси придумано, судя по всему, неслучайно. К чему приводит райское наслаждение – известно, вероятно, немногим в очереди.

Шизофрения – самое безобидное последствие употребления курительных или ароматических, как их часто называют, смесей. Что бывает потом – хорошо знает женщина, на которую с молотком бросилась собственная 20-летняя дочь, некогда благополучный ребенок.

"На просьбу принести воды она отреагировала тем, что схватила первую попавшуюся вещь (это был молоток) и стала громить всё, что только было в доме, – рассказывает Маргарита. – Мы были вынуждены были вызвать психиатрическую службу. Они приехали, и врач немедленно её госпитализировал. Уже только там стало известно, что она курила ароматические смеси".

Продавцы ароматических смесей в Новосибирске никого не боятся. Работают днем, в открытую, уже не первый год.

"В принципе, для меня это не новость, – говорит глава фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин. – Эта проблема в Новосибирске уже больше года".

Продавцов из белой машины, торгующих ароматическими смесями, уже проверяли. Месяц назад в районный участок полиции доставили четверых. Содержимое пакетов отправили на экспертизу. Как только пришли результаты, торговцев выпустили на свободу. В тот же вечер они вернулись в свою машину и продолжили продавать так называемые "спайсы" – курительные смеси, не занесенные в федеральный список наркотических и психотропных веществ.

Уголовное дело возбудить невозможно. "Данная ситуация несколькими днями раньше так же имела место на улице Станционная, где более ста упаковок так же было изъято курительных смесей, – сообщает Олег Кудинов – начальник управления МВД РФ по Новосибирску. – Вместе с тем аналогично было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

Чтобы продажа "баунти" стала делом подсудным, пройдет еще немало времени. Новосибирские наркополицейские уже отправили запрос в Москву на внесение смеси в федеральный список запрещенных веществ. Но, очевидно, в подпольных лабораториях тоже работают. В химическую формулу стоит добавить всего один элемент – и это уже новый наркотик, законом незапрещенный.

"Это синтетические препараты, которые маскируются под видом ну, раньше это были соли для ванной, сейчас это какие-то там средства для смазывания чего-то, – отмечает Сергей Габрусенко – начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, управление ФСКН РФ по Новосибирской области. – Здесь самое главное сейчас слово за нашими экспертами, которые должны сказать – что там входит в состав".

Состав меняется стремительно. Российское законодательство не успевает. Потому новосибирские наркоторговцы такие бесстрашные. Придраться к ним практически невозможно. Можно только оштрафовать – за незаконное предпринимательство и отсутствие лицензии. Штраф – 300 тысяч рублей, но это максимум, до которого редко доходит. Известно, что торговцев с улицы Станционная оштрафовали на 550 рублей.