Марин Ле Пен готова стать кандидатом в президенты Франции

Лидер правой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен собрала 500 подписей народных избранников, что позволит ей принять участие в выборах президента Франции в качестве кандидата. Опросы общественного мнения показывают, что Марин Ле Пен – третий по популярности политик в стране.

Лидер правой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен собрала 500 подписей народных избранников, что позволит ей принять участие в выборах президента Франции в качестве кандидата.

"У меня есть 500 подписей, и поэтому я буду кандидатом на президентских выборах", — цитирует ИТАР-ТАСС интервью Ле Пен.

Несмотря на ее неоднократные заявления о том, что в ее поддержку готовы выступить миллионы французов, сбор подписей проходил напряженно: за несколько недель до истечения срока подачи подписных листов — 16 марта — правая оппозиция сумела собрать чуть менее 450 подписей. Это породило опасания, что Ле Пен тк и не будет допущена к участию в выборах.

Опросы общественного мнения показывают, что Марин Ле Пен  —  третий по популярности политик в стране и имеет 20% потенциальных голосов. Она идет сразу после нынешнего президента республики Николя Саркози и фаворита предвыборной гонки социалиста Франсуа Олланда.

Первый тур выборов президента во Франции пройдет 22 апреля.