Бут считает, что обвинения против него сфабрикованы США

Российский бизнесмен Виктор Бут отвергает все предъявленные ему обвинения в поддержке террористических организаций и контрабанде оружия и настаивает на том, что его дело сфабриковано властями США. Ожидается, что сегодня будет оглашен приговор Виктору Буту.

Российский бизнесмен Виктор Бут отвергает все предъявленные ему обвинения в поддержке террористических организаций и контрабанде оружия и настаивает на том, что его дело сфабриковано властями США.

"А правда очень простая вне зависимости от чьего-либо мнения: я не совершал преступлений, и поэтому я невиновен. Нет преступления в посещении парка. Если ко мне применяются подобные стандарты, то можно смело сажать поставщиков оружия в США, которые вовлечены в большей степени, чем я. Нельзя арестовывать людей за их право говорить, если не было совершено никаких преступлений. Это двойные стандарты", — заявил Бут с своем интервью радиостанции "Голос России".

Виктор Бут высказал уверенность в том, что обвинения в инкриминируемых ему преступлениях, сфабрикованы властями США.

"Я не нарушал закона, а преступление, в котором меня обвиняют, является сфабрикованным государством. Поэтому, если обязанность правоохранительных органов — защищать граждан и предотвращать преступления, то в данном случае они ее не выполняют. Поэтому я не знаю, что мне ответить на обвинения", — пояснил свою позицию предприниматель.

Бизнесмен считает дело, заведенное в отношение него, первым в истории России случаем провокации, направленной на правительство России со стороны американского Агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

"Это агентство играет в грязные игры, арестовывает граждан других стран, оказывает политическое давление на правительство Таиланда, раздает взятки, не учитывает решения апелляционного суда касательно моей экстрадиции", — описал свое видение ситуации обвиняемый.

Кроме того, Бут высказал свое негодование по отношению к действиям властей Королевства Таиланд, которыми и было принято решение об его экстрадиции в Соединенные Штаты.

"В то время в Таиланде была сложная ситуация, когда правительство решило прекратить мирные протесты, в результате чего более 90 человек погибли. США выразили недовольство данным решением, но затем внезапно, как по волшебству, прекратили оказывать давление на правительство Таиланда. И именно в эти дни, когда в Бангкоке действовал комендантский час, апелляционный суд не прекращал работать и вынес приговор в пользу моей экстрадиции. Разве не чудесно? В свою очередь МИД заявил, что данное решение абсолютно обоснованно", — напомнил он события позапрошлого года.

Виктор Бут также считает возмутительным тот факт, что его содержат в тюрьме в США, где он раньше никогда не был.

"Вполне логично, что мне неприятна ситуация, когда меня держат под арестом в стране, которую я раньше ни разу не посещал. Меня возмущает такая ситуация и тот факт, что я не могу уехать домой, несмотря на то что я невиновен", — заявил предприниматель.

По запросу США в 2008 году Виктора Бута арестовали в Таиланде по обвинению в нелегальной торговле оружием.

В конце 2010 года предприниматель был экстрадирован в Соединенные Штаты, где его обвинили по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет. С самого начала этого дела Виктор Бут отвергал все обвинения в свой адрес.

2 ноября 2011 года нью-йоркский суд присяжных вынес обвинительный вердикт, в котором Бут был признан виновным по всем четырем пунктам обвинения. По совокупности предъявленных обвинений российский бизнесмен может получить от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Ожидается, что сегодня будет оглашен приговор Виктору Буту.