Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

Казнен осужденный за теракт в минском метро


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Родственники приговоренного к смертной казни за теракт в минском метро Владислава Ковалева сообщают о приведении приговора в исполнение.

Родственники приговоренного к смертной казни за теракт в минском метро Владислава Ковалева сообщают о приведении приговора в исполнение. По словам его сестры, на адрес матери осужденного в Витебск пришло письмо из Верховного суда, в котором говорится о расстреле Владислава Ковалева. Оно было отправлено 16 марта. Стоит отметить, что судьба так же приговоренного к смертной казни исполнителя теракта в метро Дмитрия Коновалова остается неизвестной.

В минувшую пятницу, мать Владислава Ковалева направила письмо с обращением к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором попросила главу государства отсрочить смерную казнь на год. Ранее тот отказал в помиловании двум осужденным за организацию теракта в минском метро, напоминает агентство "Интерфакс".

Инцидент произошел в Минске 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Смертный приговор Коновалову, признанному виновным во взрыве в минском метро и другим терактам, и Ковалеву — за соучастие в терроризме Верховным судом вынесен 30 ноября 2011 года.

На суде Коновалов признал себя виновным в совершении двух терактов в Минске — в метро и в июле 2008 на праздновании Дня Независимости, а также в Витебске — в 2005 году. Второй фигурант уголовного дела Ковалев, наоборот, не признал себя соучастником взрыва в метро, заявив, что не подтверждает своих показаний на предварительном следствии, которые давал под давлением.