"Открытое правительство" предлагает тысяче топ-менеджеров подать декларации

Президент выступил за то, чтобы повысить уровень публичности чиновничьих деклараций о доходах и в контроле над их расходами
Подать полные декларации о доходах и имуществе или уйти с занимаемых должностей предлагает тысяче крупнейших руководителей России "Открытое правительство". Прямую трансляцию встречи членов "Открытого правительства" с Дмитрием Медведевым ведет "Россия 24".

Подать полные декларации о доходах и имуществе или уйти с занимаемых должностей предлагает тысяче крупнейших руководителей России "Открытое правительство" . Предложение подвести черту и начать жить по новым правилам содержится в материалах к встрече членов "Открытого правительства" с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Прямую трансляцию встречи ведет "Россия 24"

В частности, эксперты хотят обязать чиновников и руководителей госкомпаний из списка ТОП-1000 "предоставить полные декларации о доходах и имуществе и раскрыть конфликты интересов любых видов". "Отдельно указывается имущество, которое не было задекларировано ранее", — настаивают в "Открытом правительстве".

"Те, кто не готов раскрывать информацию, уходят в отставку до окончания декларационного периода без всяких последствий, — предлагают эксперты. — А те, кто остается, облагаются подоходным налогом вновь задекларированного имущества по обычным ставкам".

В "Открытом правительстве" также предлагают при последующем выявлении незадекларированного имущества, обретенного до 30 июня 2012 г., облагать его дополнительным налогом, штрафовать чиновников или даже увольнять. "При выявлении фактов сокрытия доходов и имущества, полученных после 1 июля 2012 г. — самые жесткие меры в соответствии с законодательством", — настаивают они.