Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Японский корабль-призрак дрейфовал больше года после цунами


фото EPA


фото EPA

Береговая охрана США затопила у берегов Аляски японский корабль-призрак. Это рыболовецкое судно "Рёун мару". После разрушительного цунами больше года оно дрейфовало в Тихом океане и достигло Северной Америки. Шхуна представляла опасность и для других судов, и для окружающей среды.

Береговая охрана США затопила у берегов Аляски японский корабль-призрак. Это рыболовецкое судно "Рёун мару". После разрушительного цунами больше года оно дрейфовало в Тихом океане и достигло Северной Америки. Шхуна представляла опасность и для других судов, и для окружающей среды.

Вся операция заняла около 4 часов. После массированного обстрела из 25-милллимитровой пушки с борта патрульного катера береговой охраны США японский корабль-призрак ушел на дно менее чем в 300 километрах от побережья Аляски.

Одиночный дрейф траулера "Рёун мару" – в переводе с японского это означает "Рыбацкая удача" — начался на противоположной стороне Тихого океана 13 месяцев назад. Цунами 11 марта оторвало его от причала в японском порту Хатинохэ и унесло в открытое море. Первыми "летучего голландца" водоизмещением 150 тонн заметили с борта канадского траулера. Капитан хотел взять шхуну на буксир, но оставил эту затею, посчитав ее слишком рискованной.

"Каким-то образом топливный танк судна оказался поврежденным, пятна нефти и мазута были вокруг всей шхуны — от носа до кормы", — вспоминает Уолтер Кэдуоллер.

Американская береговая охрана несколько дней следила за передвижением "призрака" с воздуха. Без сигнальных огней траулер с 7 с половиной тоннами топлива представлял серьезную угрозу для судоходства. Хозяин шхуны уже заявил, что не возражает против затопления "Рёун мару", которая и так подлежала утилизации.

Прошлогоднее цунами унесло с японского берега в океан более полутора миллионов тонн мусора. Сейчас вся эта масса, как гигантский айсберг, движется по маршрут затопленного "призрака" в сторону США. Наблюдение за ней ведется из космоса. По прогнозам она должна достичь американского берега не раньше середины 2013 года. Вашингтон и Токио пока не знают, что делать с этой громадой.

В самой Японии после цунами скопилось свыше 22 миллионов тонн обломков, и их утилизация остается нерешенной проблемой.

"Мы практически закончили разбор завалов, обломки рассортированы, но пока не созданы заводы по утилизации, они так и будут лежать мертвым грузом", — сетует Масахару Такаги, координатор штаба ликвидации последствий цунами в городе Иваки.

Кроме того, нерасчищенной остается огромная территория вокруг аварийной атомной станции "Фукусима-1". Из-за радиации 20-километровый радиус вокруг АЭС по-прежнему является запретной зоной.

Здесь все осталось точно в таком виде, как это было год назад после землетрясения 11 марта. Эвакуация из Фукусимы была объявлена практически сразу, поэтому никаких восстановительных работ здесь не проводилось. В таком состоянии этот город будет оставаться еще в течение нескольких десятилетий.

После цунами океан подвергся, не только загрязнению мусором. Пятно радиоактивного загрязнения продолжает расползаться по акватории, двигаясь в том же направлении, но степень его опасности еще только предстоит оценить.