Акция "Час Земли" в этом году стала рекордной


фото ИТАР-ТАСС

Прошедшая накануне международная акция за экономию электроэнергии "Час Земли" установила рекорд по числу участников. Ее поддержали жители 147 стран.

Прошедшая накануне международная акция за экономию электроэнергии "Час Земли" установила рекорд по числу участников. Ее поддержали жители 147 стран. С половины девятого до половины десятого вечера по местному времени они выключали свет в домах и подсветку мировых достопримечательностей, сообщил телеканал "Россия 24".

Началось все в Австралии, где погасли огни на здании Сиднейской оперы. Затем акция продолжилась в Малайзии – был выключен свет на башнях делового центра высотой 88 этажей в Куала-Лумпуре. В Пекине не подсвечивали олимпийский стадион "Птичье гнездо". Отключили иллюминацию и на Великой Китайской стене.

На символе Парижа Эйфелевой башне выключили прожекторы. Кроме того, по распоряжению президента Франции Николя Саркози, огни потушили в Елисейском дворце. В Испании обесточили знаменитую церковь архитектора Гауди Саграда Фамилия. В Нью-Йорке на фоне ночного неба померк небоскрёб Empire State Building.

Прошел "Час Земли" и в Москве. В столице России отключили подсветку 65 зданий, в том числе в МГУ и спортивных объектов в "Лужниках".