На побережье Австралии надвигается мощный циклон

В ближайшие часы на северо-западное побережье Австралии обрушится тропический циклон "Луа". Жители расположенных в этом районе населенных пунктов получили от властей так называемое "красное предупреждение".

В ближайшие часы на северо-западное побережье Австралии обрушится тропический циклон "Луа". Жители расположенных в этом районе населенных пунктов получили от властей так называемое "красное предупреждение". Они должны в срочном порядке отправиться в укрытия, либо, закрыв двери и окна своих домов, укрыться в их самой безопасной части.

Ожидается, что скорость ветра в эпицентре циклона составит до 230 километров в час. По прогнозам метеорологов, на пути "Луа", который в настоящее время движется на юго-восток, могут оказаться города Уоллал, Порт Хедленд, Брум, Парду и Дампир. Во второй половине воскресенья циклон переместится вглубь материка, где находится безлюдная пустыня, и ослабнет, но предстоящие сутки будут очень опасными для людей на побережье, передает ИТАР-ТАСС.

Тропический циклон "Луа" — уже пятый по счету в сезоне тропических циклонов, который в северной Австралии длится с ноября по апрель. Пока это самый мощный циклон, ему присвоена четвертая категория из пяти существующих.