Медведев: среди губернаторов нет кандидатов на выбывание

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что сейчас среди российских губернаторов нет претендентов на выбывание. Глава государства также предложил не обострять ситуацию в связи с уходом некоторых губернаторов, чьи полномочия истекают.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что сейчас среди российских губернаторов нет претендентов на выбывание.

"Любой губернатор, который не подал заявление об отставке и не был отрешен от должности президентом, предполагается законопослушным и успешным губернатором", — сказал глава государства, отвечая на вопросы на пресс-конференции в Сеуле, где проходит международный саммит.

Президент также предложил не обострять ситуацию в связи с уходом некоторых губернаторов, чьи полномочия истекают. "Если завершаются полномочия, ему на смену может прийти другой человек", — сказал Медведев, подчеркнув, что в этом вопросе следует четко придерживаться действующего законодательства. "До момента вступления в силу закона о новом порядке избрания губернаторов действуют старые правила; если истекают полномочия, я предъявляю кандидатуру, а не могу сказать: давайте подождем нового закона", — пояснил глава государства.

Новые люди могут появиться и в случае, если кто-то из губернаторов досрочно подал в отставку по причине сложившейся политической ситуации или неудовлетворенности социально-экономической ситуацией в регионе. "Это не наказание, а констатация того, что не все работают одинаково", — указал он. Он также отметил, что у президента есть полномочия по досрочному прекращению исполнения обязанностей губернаторами, и эти полномочия должны остаться и в новом законе, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области". Павел Ипатов подал в отставку по собственному желанию.