В Москве состоится встреча президента Российской Федерации с президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым, который по приглашению Дмитрия Медведева посетит Россию с рабочим визитом 23-25 февраля.

В пятницу, 24 февраля, в Москве состоится встреча президента Российской Федерации с президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым, который по приглашению Дмитрия Медведева посетит Россию с рабочим визитом 23-25 февраля.

По данным пресс-службы Кремля, это первый визит Алмазбека Атамбаева в Россию в качестве президента Киргизии. До этого он принимал участие в проходивших в Москве 19 декабря минувшего года заседаниях СГГ СНГ, Межгоссовета ЕврАзЭС и сессии СКБ ОДКБ.

Ожидается, что в ходе беседы на высшем уровне первостепенное внимание будет уделено вопросам дальнейшего расширения торгово-экономических связей между Россией и Киргизией. Объем взаимной торговли в 2011 году достиг 1 453 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на пять процентов, в том числе, российский экспорт составил 1,16 миллиарда долларов, импорт — 293 миллиарда долларов. При этом резервы наращивания двустороннего товарооборота далеко не исчерпаны. Потенциал сотрудничества в реализации совместных проектов в электроэнергетике, нефтегазовой отрасли, других областях экономики Киргизии так же высок.

В этом контексте особое значение придается возобновлению работы Межправкомиссии, последние два заседания которой состоялись в феврале и апреле 2011 года. Тогда же были утверждены актуализированные "Мероприятия по реализации межправительственной Программы экономического сотрудничества на 2010-2013 годы". Очередное заседание МПК запланировано к проведению в первом полугодии текущего года.

Планируется рассмотреть возможности активизации традиционно тесных двусторонних связей в сферах образования, культуры, науки, информации, в частности, в свете успешной работы в Бишкеке Киргизско-Российского Славянского университета и прошедших в ноябре 2011 года Днях культуры России в Киргизии. В центре внимания — и вопросы обеспечения прав и интересов российских соотечественников в Киргизии и граждан Киргизии в России, передает ИТАР-ТАСС.

Будет проведен обмен мнениями по вопросам взаимодействия России и Киргизии в многосторонних региональных структурах, прежде всего — СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС, в продвижении процессов экономической интеграции на евразийском пространстве, в том числе, с учетом намерения киргизской стороны присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.