Суд в Канаде разрешил эвтаназию

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия признал, что запрет на эвтаназию противоречит Конституции, и постановил, что неизлечимо больная Глория Тейлор может добровольно уйти из жизни с помощью медиков. Решение суда вступит в силу через год.

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия признал, что закон, запрещающий врачам умерщвлять смертельно больных людей по их просьбе, противоречит Конституции страны. Суд постановил, что неизлечимо больная Глория Тейлор может добровольно уйти из жизни, прибегнув к помощи медиков. При этом должны быть выполнены определенные условия: доктора обязаны ознакомить пациентку с диагнозом, с прогнозом течения ее болезни, уведомить о существующих методах лечения и перспективах их применения.

Вступление вынесенного решения в силу отложено на год, чтобы парламент Канады мог подготовить необходимые изменения в законодательстве. Представитель федеральной власти заявил, что будет добиваться пересмотра решения суда, передает агентство "Интерфакс".