Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Совет Федерации намерен обсудить поправки в закон о митингах уже сегодня

Совет Федерации не стал исключать из сегодняшней повестки дня рассмотрение закона о резком повышении штрафов за нарушения на митингах.

Совет Федерации не стал исключать из сегодняшней повестки дня рассмотрение закона о резком повышении штрафов за нарушения на митингах. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию из зала заседания.

С предложением повременить с рассмотрением закона выступила сенатор Людмила Нарусова. "Как известно, только вчера этот закон приняла Госдума, и сегодня мы уже его рассматриваем. Такая торопливость была, по-моему, только один раз, когда мы принимали решение о вводе войск", — заявила она. "Мы даже не имели на руках текста этого закона. Почему такая спешка?", — задала вопрос сенатор. По мнению Нарусовой, такое поспешное принятие решения без соответствующего обсуждения негативно скажется на авторитете Совета Федерации.

Однако глава комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас не согласился с Нарусовой. По его словам, обсуждение закона уже проходило, и сенаторы еще при рассмотрении его в Госдуме предлагали свои поправки.

Глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров также заявил, что Совет Федерации готов к рассмотрению закона. Не поддержала выступление Людмилы Нарусовой и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В результате верхняя палата парламента утвердила предложенную повестку дня, в которой рассмотрение закона о повышении штрафов за митинги стоит под 15-м пунктом, передает ИТАР-ТАСС.

Резонансный закон о многократном увеличении штрафов за нарушения на митингах и введении нового вида административного наказания — обязательных работ был принят Госдумой накануне буквально за несколько минут до полуночи. Законопроект был поддержан силами одной думской фракции — "Единой Россией", обладающей необходимым большинством для его принятия. Оппозиционные фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — голосовали против. В ходе заседания оппозиционеры устроили так называемую "итальянскую забастовку": при этом все, вроде бы, идет по правилам, но назло затягивается процесс. Депутаты от оппозиционных фракций стали выносить на отдельное голосование каждую из 390 поправок, которые комитет предлагал отклонить.