Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Каддафи финансировал предвыборную кампанию Саркози


фото EPA

Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи в 2007 году финансировал президентскую кампанию Николя Саркози. Об этом стало известно из записки экс-главы МИД Ливии. Ранее власти этой страны не раз требовали от Саркози вернуть деньги.

В Интернете появились свидетельства того, что президентскую кампанию Николя Саркози в 2007 году финансировал бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи, сообщает канал "Россия 24".

Французское агентство "Медиапар" опубликовало записку, в которой экс-глава МИД Ливии Муса Куса заявляет, что "достигнуто принципиальное согласие по поводу поддержки избирательной кампании Николя Саркози на сумму пятьдесят миллионов евро". Напомним, прежние власти Ливии не раз требовали от Саркози вернуть деньги, после того как Франция поддержала международную военную кампанию против Джамахирии. А президент Франции каждый раз говорил, что ливийцы ему никаких денег не давали.

Второй тур выборов во Франции, в котором сойдутся Саркози и Олланд, пройдет в воскресенье, 6 мая. По данным последних опросов общественного мнения, социалист сохраняет преимущество в несколько процентов над действующим президентом.