В Испании "движение возмущенных" отметило годовщину акцией протеста

Акцией протеста против трудовой реформы и сокращения госрасходов на образование и здравоохранение отметило "движение возмущенных" годовщину своего существования. Манифестации прошли в 80 городах Испании.

Акцией протеста против трудовой реформы и сокращения госрасходов на образование и здравоохранение отметило "движение возмущенных" годовщину своего существования. Манифестации прошли в 80 городах Испании. По данным организаторов, лишь в столице в них приняли участие несколько сот тысяч человек. С музыкой, песнями и лозунгами они прошли по центральным улицам Мадрида и собрались на митинг на площади Пуэрта-дель-Соль.

Несмотря на то, что власти разрешили провести акцию протеста только до 22:00 (24:00 по московскому времени), "возмущенные" не стали расходиться после этого времени, а, как и было запланировано, ровно в полночь минутой молчания выразили свое отношение к антисоциальной политике правительства.

Поскольку манифестация проходила без инцидентов, полиция не стала разгонять ее участников после окончания выделенного времени. Главной целью двух тысяч стражей порядка, дежуривших на площади и близлежащих улицах, было не допустить развертывания палаточного лагеря, как это произошло год назад, когда и зародилось "движение возмущенных".

Столь же крупная акция протеста прошла в Барселоне, но там власти города разрешили ее участникам разбить палаточный лагерь на площади Каталония. Манифестации будут продолжаться еще три дня — в воскресенье, понедельник и вторник.

"Движение возмущенных", также известное как движение 15М, образовалось из акции протеста 15 мая 2011 года, когда молодежь выступила против снижения жизненного уровня населения, роста безработицы, отсутствия "реальной" демократии и бессилия правящей элиты в решении социальных проблем страны, сообщает ИТАР-ТАСС.