Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Мосгорсуд усилил меры безопасности в связи с рассмотрением дела Pussy Riot

В Мосгорсуде в пятницу усилены меры безопасности в связи с рассмотрением жалобы адвокатов на продление ареста Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — предполагаемым участницам скандальной группы Pussy Riot, устроившей так называемый "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя.

В Мосгорсуде в пятницу усилены меры безопасности в связи с рассмотрением жалобы адвокатов на продление ареста Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — предполагаемым участницам скандальной группы Pussy Riot, устроившей так называемый "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. На территории Мосгорсуда дежурят два автобуса полиции. Однако сторонников Pussy Riot у суда пока не наблюдается, отмечает ИТАР-ТАСС.

Толоконникова, Алехина и Самуцевич подозреваются в хулиганстве. Ранее Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и продлил им арест до 24 июня. До этого же времени продлен срок предварительного следствия по делу. Фигурантки прошли психолого-психиатрическую экспертизу, призванную установить их вменяемость или невменяемость.

В жалобе адвокаты указывали на незаконность ареста своих подзащитных и настаивали на изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивая оскорбительные слова в адрес священнослужителей, в том числе и в адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц, скрылись. Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими акциями, в том числе, на Лобном месте на Красной площади.

На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции. Однако защита утверждает, что девушки находились в храме около 40 секунд — танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии.

Дело участниц Pussy Riot вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и Интернете до сих пор ломают копья на тему того, как может быть квалифицирован поступок задержанных с точки зрения законодательства: как хулиганство — и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение, влекущее более легкие последствия.