Футбольный "Монако" возглавил Клаудио Раньери


фото EPA

Итальянский специалист Клаудио Раньери назначен главным тренером футбольного "Монако". Как сообщила пресс-служба монегасков, контракт с наставником подписан сроком на два года с возможностью продления еще на один год. Руководство "Монако" поставило перед Раньери задачу вернуть команду в элиту.

Известный итальянский специалист Клаудио Раньери официально назначен главным тренером футбольного клуба "Монако". Как сообщила пресс-служба монегасков, контракт с новым наставником подписан сроком на два года с возможностью продления еще на один год. Руководство "Монако" поставило перед Раньери задачу вернуть успешную в прошлом команду в элиту французского футбола уже в следующем сезоне.

"То, что при поиске тренера "Монако" выбор был сделан в мою пользу, для меня — большая честь, — цитирует ИТАР-ТАСС Раньери, который прокомментировал решение совета директоров французской команды. — "Монако" — это один из крупнейших клубов европейского футбола, имеющий славное прошлое и — я уверен в этом — не менее радужное будущее. Мне не терпится принять этот вызов, который состоит в строительстве команды, способной вернуть себе должное место на вершине европейского футбола".

Во главе дружины из княжества Монако Клаудио Раньери пришел на смену соотечественнику Марко Симоне. Этот итальянский специалист возглавил "Монако" в сентябре 2011 года, когда титулованная команда находилась на самом дне турнирной таблицы второго дивизиона и рисковала по итогам сезона опуститься еще на класс ниже. Под руководством 43-летнего наставника коллективу удалось исправить положение и финишировать в десятке лучших, однако по итогам сезона руководство клуба не сочло возможным продолжить с ним сотрудничество.

"Монако" — семикратный чемпион Франции, известный по своим выступлениям в еврокубках в прошлые годы. В последнее время дела у команды шли все хуже — по итогам предыдущего чемпионата титулованный клуб после 34 лет пребывания в элите выбыл из высшего дивизиона французского футбола, а в только что завершившемся турнире Лиги 2, второго по значимости дивизиона, монегаски половину сезона боролись за выживание.

В декабре 2011 года контрольный пакет акций "Монако" был приобретен российским предпринимателем Дмитрием Рыболовлевым. Новые владельцы намерены вывести команду на европейский уровень и обязались вложить в возрождение клуба как минимум 100 млн евро в течение ближайших четырех лет.

"Я весьма удовлетворен улучшением результатов команды во второй половине прошедшего сезона, а также работой в административном и коммерческом плане, — отметил сам Рыболовлев. — Хотелось бы поприветствовать нового тренера — Клаудио Раньери, который, я убежден, сможет вывести команду на новый уровень".