Двойной теракт в Дамаске: погибли 40, ранены 170 человек


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

На юге Дамаска в четверг прогремели два взрыва, жертвами которых, по последним данным, стали 40 человек, еще 170 получили ранения. Две бомбы были приведены в действие на оживленной площади Баб-Шарки, у крепостных стен Старого города, в историческом центре сирийской столицы.

На юге Дамаска в четверг прогремели два взрыва, жертвами которых, по последним данным, стали 40 человек, еще 170 получили ранения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на министерство здравоохранения Сирии. Две бомбы были приведены в действие на оживленной площади Баб-Шарки, у крепостных стен Старого города, в историческом центре сирийской столицы.

Это не первый теракт в Дамаске. 5 мая два взрыва произошли на автомагистрали, в результате чего были повреждены несколько автомобилей. Как предполагают следователи, бомбы предназначались для наблюдателей миссии ООН, но, к счастью, они не пострадали. Несколько сирийских солдат получили легкие ранения. В тот же день в пригороде Алеппо произошел взрыв, в результате которого погибли 5 человек

Накануне в среду в пути подорвалась группа международных наблюдателей, которая под охраной сирийских военных двигалась в город Дераа на юго-западе страны. Никто из "голубых касок" не пострадал. Подобные инциденты, говорится в распространенном заявлении Генсека ООН Пан Ги Муна, ставят под вопрос приверженность сторон прекращению насилия и могут напрямую отразиться на будущем миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС).

Кризис в Сирии начался более года назад. С тех пор, по данным ООН, погибли более 10 тысяч человек. Начинавшееся с мирных протестов движение превратилось за год в полномасштабное вооруженное сопротивление. В последние месяцы властям удалось взять под контроль основные оппозиционные города, однако оппозиционеры перешли на партизанские методы ведения борьбы, вдобавок число терактов в Сирии против военных и полицейских сильно возросло.