Китай требует от Японии прекратить нарушение суверенитета КНР

Китай потребовал от Токио не нарушать суверенитет КНР в связи с планами японских парламентариев посетить спорные острова Дяоюйдао. Необитаемые острова, которые Пекин считает своими незаконно оккупированными территориями, перешли под контроль Японии в 1895 году.

Китай дал резкую оценку планам японских парламентариев и членов ультраправых группировок отправиться сегодня на острова Дяоюйдао (японское название Сенкаку), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление МИД КНР.

"Китайская сторона требует от Японии немедленно прекратить действия, нарушающие суверенитет Китая", — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Цинь Ган. Он подчеркнул, что "любые односторонние действия Японии в отношении островов Дяоюйдао являются незаконными и не изменят факта принадлежности этих островов Китаю".

Необитаемые острова Дяоюйдао, которые Пекин считает своими незаконно оккупированными территориями, перешли под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, захваченным японскими войсками после победы в войне с императорским Китаем. После Второй мировой войны Дяоюйдао находились под американской оккупацией, затем США передали эти территории Японии. Токио после войны отказался от прав на Тайвань и, по логике Пекина, должен вернуть и острова Дяоюйдао, в районе которых были обнаружены месторождения природного газа. Однако ни та, ни другая сторона не намерена отказываться от права на владение островами в Восточно-Китайском море, акватория которых богата природными ресурсами.