"Талибан" призвал афганцев мстить США

Несколько боевиков - предположительно их пятеро - вооружившись до зубов засели в недостроенном здании, откуда простреливаются практически все центральные улицы


фото EPA

Несколько боевиков - предположительно их пятеро - вооружившись до зубов засели в недостроенном здании, откуда простреливаются практически все центральные улицы
"Талибан" (запрещена в РФ) обратился к афганцам с призывом готовиться к борьбе против США. Заявление об этом было обнародовано после того, как в Америке был продемонстрирован фильм "Невинность мусульман", оскорбивший чувства верующих. Ознакомиться с содержанием фильма жители Ближнего Востока смогли на YouTube.

Исламистское движение "Талибан" (запрещена в РФ) обратилось к афганцам с призывом готовиться к борьбе против американцев. Заявление об этом было обнародовано после того, как в США был продемонстрирован фильм "Невинность мусульман", оскорбивший чувства верующих.

"Мы призываем религиозных лидеров страны поставить мусульман в известность о бесчеловечных поступках американцев и подготовить их к длительной борьбе", — цитирует опубликованный талибами текст ИТАР-ТАСС.

Накануне новость о показе на территории США фильма "Невинность мусульман", название которого в арабском переводе звучит как "Мухаммед, пророк ислама", спровоцировала нападения на американские диппредставительства в Египте и Ливии. В результате обстрела посольства в городе Бенгази погибло четверо американских граждан, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Возможность ознакомиться с содержанием фильма жители Ближнего Востока смогли благодаря тому, что некто разместил на YouTube переведенные на арабский короткие выдержки из "Невинности мусульман". Для того, чтобы избежать распространения провокационных видеороликов, власти Афганистана были вынуждены заблокировать популярный видеохостинг.