Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

"Дело Политковской" может вывести на "дело Хлебникова"


фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд столицы завтра рассмотрит вопрос об аресте Дмитрия Павлюченкова
Басманный суд столицы завтра рассмотрит вопрос об аресте Дмитрия Павлюченкова
Расследование убийства Анны Политковской может пролить свет на другое "громкое" уголовное дело, имеющее международный общественный резонанс, сообщили в СК РФ. По некоторым данным, речь идет об убийстве редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова летом 2004 года

Расследование убийства Анны Политковской может пролить свет на другое "громкое" уголовное дело, имеющее международный общественный резонанс. Важные показания по нему дал бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в деле об убийстве журналистки "Новой газеты". Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, эти показания подтверждаются другими свидетельствами.

Маркин не стал называть, о каком именно громком деле идет речь. Между тем, ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник, сообщает, что речь идет об убийстве редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова, застреленного в Москве в июле 2004 года.

Ранее адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян рассказал, что его подзащитный был допрошен по делу об убийстве Хлебникова. Павлюченков сам попросил допросить его по этому делу. По мнению Карена Нерсесяна, его подзащитный будет проходить свидетелем по делу об убийстве Хлебникова. Нерсесян надеется, что суд учтет при вынесении приговора помощь Павлюченкова в раскрытии еще одного громкого убийства.

Напомним, покушение на 41-летнего Хлебникова было совершено, когда тот вечером шел от редакционного офиса в сторону метро. Убийцы дожидались журналиста в автомобиле ВАЗ-2115 с измененными номерами возле офиса компании Axel Springer Russia на улице Докукина, где располагается редакция. Впоследствии на месте преступления было найдено девять гильз. Хлебников скончался спустя некоторое время в 20-й городской больнице, перед смертью успев сообщить, что в него стрелял мужчина, которого он ранее не видел и то, что он не представляет, из-за чего его могли убить.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. В женщину выстрелили пять раз. 6 сентября нынешнего года расследование дела было завершено. Материалы, касающиеся Павлюченкова, выделены в отдельное делопроизводство, поскольку он пошел на сделку со следствием.

Кроме него фигурантами громкого дела являются также Лом-Али Гайтукаев, ранее осужденный на 12 лет за покушение на предпринимателя на Украине, его племянники братья Махмудовы (одного из них — Рустама Махмудова, следствие считает непосредственным исполнителем убийства), и бывший сотрудник ЦРУБОП Сергей Хаджикурбанов.

По версии обвинения, заказ на устранение журналистки от неустановленного следствием лица получал Гайтукаев, который и организовал преступную группу из шести человек, в которую привлек Павлюченкова. В задачи последнего входило установить фактическое место проживания потерпевшей, маршруты ее передвижения. Причем к наблюдению за женщиной Палюченков привлекал своих подчиненных оперативных сотрудников, сохраняя от них в тайне свои преступные намерения. Он же он приобрел оружие и боеприпасы к нему.

Уголовное дело об убийстве Политковской уже слушалось в суде. В соучастии в преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование.

В минувшее воскресенье, в годовщину убийства, правозащитники и гражданские активисты провели в Новопушкинском сквере пикет в память Анны Политковской. Они принесли фотографии и портреты журналистки. По мнению ее сына Ильи, следствию не удалось добиться существенного прогресса в установлении заказчика убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.