Паралимпийские игры-2012 11 лет назад

Российские паралимпийцы потеснили сборную Великобритании

Сборная России на Паралимпийских играх в Лондоне поднялась на второе место в неофициальном командном зачете. В седьмой день Паралимпиады российские спортсмены завоевали 11 медалей: 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые.

Лучшими в заплывах на стометровке на спине стали Александр Неволин-Светов и Оксана Савченко, в прыжках в длину не было равных Гоче Хугаеву. Золото завоевала эстафетная команда 4х100 метров: ЕвгениЙ Кегелев, АндреЙ Лабзин, Федор Триколич, Андрей Коптев. Награды высшей пробы выиграла также команда лучников — Тимур Тучинов, Олег Шестаков и Михаил Оюн. Причем Оксана Савченко стала обладательницей уже четвертого золота на Играх в Лондоне. Тучинов, Лабзин и Триколич одержали вторые победы на Паралимпиаде.

Вторым в забеге на 800 метров пришел Егор Шаров, серебро досталось также нашей бегунье Николь Родомакиной на дистанции 100 метров и пловчихе Олесе Владыкиной на 200-метровке комплексного плавания.

Обладателем бронзовых медалей стали прыгун в длину Владимир Свиридов, пловец Дмитрий Кокарев (50 метров на спине), велосипедистка Светлана Мошкович (в индивидуальной гонке с раздельным стартом).

Всего в активе сборной России 73 медали — 28 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых. И в общекомандном зачете россияне отодвинули на третье место хозяев Игр британцев, у которых награды распределились следующим образом: 25 – высшей пробы, 36 серебряных, 31 – бронзовая.

Лидируют с большим отрывом китайские спортсмены, которые завоевали 60 золотых, 50 серебряных и 49 бронзовых наград. По общему числу медалей лидируют сборные Китая (159) и Великобритании (92). Россияне занимают третье место с 79 медалями, передает ИТАР-ТАСС.