Рынок страхования в России развит мало. О том, почему это происходит и как это изменить, в студии программы "Утро России" рассказал представитель АСИ Артем Аветисян.
По словам Аветисяна, причин, по которым страхование мало распространено в России, две. Во-первых, это дороговизна страхования для среднего россиянина. Вторая причина заключается в самом российском менталитете: люди надеются на авось.
Обязательного страхование автомобилей, по словам Артема Аветисяна, в ближайшее время не будет отменено. Кроме того, появятся другие виды обязательного страхования. Например, придется страховать риски, связанные со строительством.
Артем Аветисян полагает, что российский рынок страхования претерпит некоторые изменения в результате вступления страны в ВТО благодаря приходу на рынок западных компаний и возрастанию конкуренции. Последнее фактически неизбежно, так как на данный момент 96% страхового рынка занимают десять компаний, и долго такая ситуация длиться не может.



















































































