В Нигерии продолжают искать похищенных россиян

Российские дипломаты в сотрудничестве с нигерийскими и французскими властями работают над освобождением моряков буксира "Бурбон Либерти", захваченного пиратами в районе дельты реки Нигер. В плен попали шесть россиян и один гражданин Эстонии.

На буксир Bourbon Liberty 249, принадлежащий французской компании, пираты напали в районе города Брасс. Инцидент произошел в территориальных водах Нигерии. Девятерых моряков, предположительно, нигерийцев — не тронули, но похитили шестерых россиян и одного гражданина Эстонии.

О захвате сообщили лишь спустя трое суток. Едва судно Bourbon Liberty 249 прибыло в порт, всех оставленных на нем моряков допросили в полиции. Они подтвердили, что никто из экипажа не подвергался насилию, пираты обращались с ними хорошо.

В четверг днем появились сообщения о подготовке силовой операции по освобождению моряков. Информацию опровергли в российском посольстве в Нигерии. Там сообщили, что все моряки, включая капитана, старшего помощника и старшего механика — живы и здоровы. Сейчас это, пожалуй, единственное, что можно сказать наверняка.

"Местонахождение похищенных россиян и гражданина Эстонии пока неизвестно. Посольство находится в постоянном контакте с французской компанией, судовладельцем и нигерийскими спецслужбами. По сути, мы сейчас на этапе сбора и анализа информации, потому как похитители себя еще никак не обозначили", — сообщает временный поверенный в делах России в Нигерии Валерий Шапошников.

Но кто же стоит за похищением? Чаще всего называют боевиков "Движения за освобождение дельты Нигера". Эта группировка выступает за национализацию нефтяных ресурсов и действует в районах промысла. Но политические лозунги обычно оборачиваются обыкновенным разбоем, как уже было в августе этого года. Тогда нигерийские пираты захватили танкер Energy Centurion с российским экипажем. Выкачали топливо, вынесли ценности и покинули судно. Эксперты уверены — нынешняя история почти наверняка закончится выкупом. Средний размер выплат сейчас составляет 2 миллиона долларов, но в некоторых случаях сумма доходит до пятнадцати. Есть информация, что силовики уже вышли через посредников на связь с пиратами.