Поляки устроили "праздничное" побоище: задержаны 176 человек

День независимости Польши местные националисты отметили с огоньком. Слушаться президента, который призывал к примирению, они, судя по всему, не стали и не собирались: на мирный марш они явились с орудиями пролетариата 21-го века — камнями, бутылками и файерами. Итог беспорядков — 176 задержанных.

День независимости Польши местные националисты отметили с огоньком. Слушаться президента, который призывал к примирению, они, судя по всему, не стали и не собирались: на мирный марш они явились с орудиями пролетариата 21-го века — камнями, бутылками и файерами.

Первые выстрелы в польской столице прозвучали еще утром. Торжественный салют на площади Маршала Пилсудского ознаменовал начало празднований 94 годовщины независимости Польши от господства Германии, России и Австрии. Президент страны Бронислав Коморовский поприветствовал собравшихся в центре Варшавы горожан подчеркнуто примирительной речью, предупреждая о недопустимости раскола общества.

"Мы должны помнить — есть только одна Польша. Мы не должны ненавидеть наших оппонентов, напротив — нам следует уважать и стараться понять друг друга. В демократическом государстве ни у кого нет исключительного права на истину, каждый имеет право на свой собственный взгляд на развитие страны" – увещевал собравшихся глава государства.

Однако для радикальных польских националистов, массово прибывавших в эти минуты в центр столицы, слова Коморовского послужили еще одним раздражителем. Полиция, зная и о готовящейся акции ультраправых, и о запланированной контракции антифашистов, предприняла повышенные меры безопасности. Представителей противоборствующих движений разделили на колонны. Главной задачей было не дать им встретиться друг с другом. Когда два шествия сблизились на опасное расстояние, полицейские преградили им путь, встав плотной цепочкой. Но националисты, среди которых было немало футбольных фанатов, расходиться явно не собирались. Из толпы в сторону оцепления полетели камни, куски асфальта, палки и файеры — красные и белые — в цветах национального флага.

Интересно, что буквально несколько дней назад использование фаеров на массовых мероприятиях в Польше было запрещено. Фанатов, закрывавших лица шарфами, это еще больше подстегивало. В результате в течение нескольких минут центр Варшавы заволокло дымом. Полицейские сперва закрывались щитами, но затем стало ясно, что нужны более серьезные средства. В ход пошли водометы и дубинки. Однако разъяренная толпа, выкрикивая националистические лозунги, продолжала наступать. Тогда полиция пошла на крайние меры: по особо рьяным манифестантам открыли огонь резиновыми пулями.

После этого толпа наконец начала редеть. Ультраправые разбегались по маленьким варшавским улочкам, не забывая громить витрины магазинов, переворачивать мусорные баки и бить стекла машин. Итог беспорядков — 176 задержанных и более двадцати раненых полицейских. Материальный ущерб от действий погромщиков еще только предстоит посчитать.