Игры с переодеваниями: ФСБ сорвала маски и погоны с липовых генералов

Генеральский мундир поверх тюремных наколок. Оперативники ФСБ накрыли в Москве подпольную кузницу старшего офицерского состава. Некто Алексей Ремизов, выдавая себя за генерала, торговал военными чинами и наградами прямо в своей квартире. Документы и регалии, разумеется, поддельные, но спрос был.

Генеральский мундир поверх тюремных наколок. Оперативники ФСБ накрыли в Москве подпольную кузницу старшего офицерского состава. Некто Алексей Ремизов, выдавая себя за генерала армии, торговал военными чинами и наградами прямо в своей квартире. Документы и регалии, разумеется, поддельные, но спрос был: следователи обнаружили десятки именных корочек и якобы заслуженных орденов.

Металлическая дверь бывшего опорного пункта милиции на Китай-городе медленно поддавалась бойцам полицейского спецназа. Для того, чтобы попасть в логово лжегенералов, пришлось распилить и вторую железную дверь. Лишь потом спецназ и сотрудники ФСБ оказались в штаб-квартире так называемого "ИКОКРИМ", возглавляемого ряженым генералом Анатолием Ремизовым. Спецоперация сотрудников ФСБ прошла в Москве одновременно по девяти адресам. Сначала задержали всех лжегенералов, а потом заглянули в офис их организации, гордо именовавшей себя русским бюро международного комитета по борьбе с терроризмом и коррупцией. По оперативным данным, на самом деле ее представители бойко торговали ими же придуманными наградами.

Наградной конвейер работал практически без остановки. Желающие вступить в ряды орденоносцев могли ознакомиться вот с этим прайсом. Например для того чтобы стать кавалером ордена "За службу и доблесть" надо было выложить 74 500 рублей, "Слава России" стоила чуть дешевле – 48 500, и самый дешевый вариант, медаль "За профессионализм" — всего лишь 13 тысяч рублей.

На столе не хватало места, чтобы разложить все сияющие поддельными камнями ордена. Хозяина этого богатства военного пенсионера Анатолия Ремизова задержали и провели обыск в его московской квартире. На десятках удостоверений вездесущий Ремезов красовался то в генеральском мундире, то вообще в мантии с крестами.

— Ой, это игры молодости! – объяснил он оперативникам свою тягу к перевоплощениям.
— Что это за маскарадный костюм? – поинтересовались правоохранители.
— Это рыцарь мальтийского ордена! – не сразу нашелся Ремизов.

Самозваных генералов сотрудники ФСБ отлавливали в это утро по всей столице. Вот еще один орденоносный персонаж. Самопровозглашенный генерал-майор ИКОКРИМ Игорь Щербаков, только что освободившийся из колонии. Дома у самозванца нашли карточку осужденного и фотографию криминального авторитета Япончика. В квартире пенсионера Ремизова из шкафа извлекли на свет генеральский китель с двумя золотыми звездами.

— Пусть дети смотрят, пусть внуки смотрят, пусть скажут — дед носил такую форму! – сентиментально проговорил мошенник.
— Вы служили в прокуратуре?
— Нет.
— Зачем вам тогда форма, похожая на прокурорскую?
— Нравится людям!

Пока в офисе полуподвального ИКОКРИМ проходил обыск, на работу пришел еще один самозваный генерал -- Вячеслав Жук. Он был немало смущен, когда все его генеральские корочки изъяли сотрудники ФСБ.

— Зачем вам это удостоверение?
— Выдали и все!

Во время рейда по самозваным генералам в УВД Центрального округа было доставлено девять человек. Сейчас всем ряженым избирают меру пресечения.